Архиепископ Стефан (Корзун) погребен в Жировичском монастыре

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска.

Патриаршему экзарху сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, духовенство Белорусского экзархата.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением регента Елены Собко.

На богослужении присутствовали председатель Пинского городского исполнительного комитета Валерий Ребковец и другие официальные лица.

По отпусте Литургии был совершен чин отпевания архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана.

Затем Патриарший экзарх огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной архипастыря. Гроб с телом почившего был обнесен с крестным ходом вокруг храма, после чего перемещен в катафалк и отправлен в Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

По прибытии гроб с телом усопшего доставили в Успенский собор Жировичской обители, где Патриарший экзарх совершил заупокойную литию по новопреставленному. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий и священнослужители Белорусского экзархата.

Из Успенского собора гроб с телом архиепископа Стефана вынесли под пение и звон колоколов. Шествие проследовало на малое братское кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма. Здесь митрополит Вениамин совершил последнюю литию над новопреставленным архиереем и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем тело усопшего было предано земле рядом с могилами старца схиархимандрита Митрофана (Ильина) и первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь