Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий совершил праздничное богослужение Великой Субботы в Киево-Печерской лавре

1 мая 2021 года, в Великую Субботу, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

В Великую Субботу совершаются времена, изобразительные и вечерня, переходящая в Литургию святителя Василия Великого.

Предстоятелю сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и духовенство обители.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди.

За Литургией были вознесены особые молитвы о прекращении эпидемии, о выздоровлении больных и врачей.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий по церковной традиции совершил молитву на благословение хлеба и вина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Старо-Покровский женский монастырь
Каменск - Уральский Преображенский мужской монастырь
Покровский женский монастырь с. Колчедан
Богородице-Казанский Коробейниковский мужской монастырь
Троицкий женский монастырь с. Ташла
Иоанно-Кронштадский женский монастырь с. Кислуха
Свято-Димитриевский Троекуровский Иларионовский женский монастырь
Никитский женский монастырь г. Кашира
Николаевский Малицкий мужской монастырь
Мироносицкий женский монастырь в с. Ежово