Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес перед паствой проповедь. Блаженнейший владыка рассказал, что евангельское зачало о десяти прокаженных мужах (Лк. 17:12–19), которое читалось в этот воскресный день в храмах, учит нас правильному отношению к болезням и исцелению. «Есть две молитвы к Богу. "Господи, дай мне здоровья! Я болею", – это несовершенная молитва. Правильная молитва: "Господи, помилуй меня!" Тогда Господь исцеляет и от грехов, и от болезней как последствий грехов».

Архипастырь также напомнил о том, насколько важно не забывать благодарить Бога за Его благодеяния. «Надо начинать и заканчивать свой день с благодарности Богу. Утром встал, перекрестился и сказал: "Слава Тебе, Боже, за то, что Ты сподобил меня видеть еще один день". А когда идем ко сну, то должны сказать: "Слава Тебе, Господи, за то, что Ты сподобил меня прожить еще один день. Прости мне мои грехи, которые я сделал в этот день". Тогда мы будем способны вместить благодать Святого Духа, которая поможет нам во всем: и в борении, и в скорбях. Эта благодать будет нас вести к вечной жизни», – сказал Блаженнейший владыка.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

Текст Обращения Священного Синода относительно последних событий в религиозной жизни Украины, которое в этот день по благословению Его Блаженства зачитывали во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви, огласил митрополит Павел.

Накануне митрополит Киевский Онуфрий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

 

 

Материалы по теме

Публикации

Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Макарьева пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь