Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Почаевской лавре

5 августа 2019 года, в день празднования Почаевской иконе Божией Матери, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Преображенском соборе Успенской Почаевской лавры.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Почаевский Владимир, наместник Успенской Почаевской лавры, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Иов (Тывонюк), архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, архиепископ Шумский Иов, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Хотинский Вениамин, епископ Барышевский Виктор, а также братия и гости лавры в священном сане.

За богослужением молились тысячи паломников из разных регионов Украины и других государств.

Накануне обители достиг международный крестный ход из Польши, который проходил через Белоруссию, земли Волыни, Ровенщины и Тернопольщины. Чтобы почтить Богородицу на Почаевской горе, верующие Украинской Православной Церкви также пришли крестными ходами из Ивано-Франковска, Тернополя, Ровенской и Луцкой епархий.

Ранее, 2 августа, состоялся традиционный праздничный крестный ход с чудотворной Почаевской иконой Божией Матери из урочища Вирля (с. Савчицы Тернопольской области) до Почаевской лавры, который осуществляется ежегодно в память о событиях более чем 400-летней давности.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор лавры, где был совершен праздничный молебен.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником.

Материалы по теме

Публикации:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь