Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества по случаю 400-летия Мгарского монастыря Полтавской епархии

15 мая 2019 года, в день памяти святителя Афанасия Константинопольского, Лубенского чудотворца, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Мгарском Спасо-Преображенском мужском монастыре Полтавской епархии.

Его Блаженству сослужили: наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон; архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай, архиепископ Обуховский Иона, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент; епископ Золотоношский Иоанн, епископ Новосанжарский Вениамин, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Петропавловский Андрей, духовенство монастыря и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви произнес проповедь.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

После отпуста митрополит Филипп обратился со словами благодарности к Предстоятелю Украинской Православной Церкви и вручил Его Блаженству икону Мгарских преподобномучеников.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил митрополита Филиппа с юбилеем, вручил братии монастыря грамоту и список Почаевской иконы Божией Матери.

Затем наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел вручил управляющему Полтавской епархией икону Печерских святых, а митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн – икону с частицей мощей святителя Иоасафа Белгородского.

Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил церковными наградами благотворителей Мгарской обители.

В завершение состоялся крестный ход, во время которого Блаженнейший владыка окропил верующих освященной водой и поздравил участников торжеств с праздником.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь