Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил торжества в Киево-Печерской лавре по случаю дня памяти прп. Антония Печерского и 30-летия восстановления монашеской жизни в обители

23 июля 2018, в день памяти преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. 

В этом году исполняется 1035 лет со дня рождения преподобного Антония и 30 лет со дня восстановления монашеской жизни в Киево-Печерской обители. 

За литургией Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), сонм архиереев Украинской Православной Церкви, а также духовенство лавры, гости монастыря в священном сане.

После чтения Святого Евангелия к многочисленным паломникам и прихожанам Киево-Печерской обители с проповедью обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Высокопреосвященнейший владыка рассказал о личности преподобного Антония Печерского и сути монашеского подвига.

По окончании литургии Предстоятель Украинской Церкви возглавил молебен преподобному Антонию. 

В завершение Блаженнейший архипастырь поздравил всех с праздником, пожелал верующим счастья, здоровья и Божиего благословения, а также отдельно поздравил всех, чьи небесным покровителем является преподобный Антоний.

Накануне вечером Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение  в Успенском соборе обители.

Материалы по теме

Публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Макарьева пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк