Делегация Украинской Православной Церкви совершает паломничество к святыням Польской Церкви

19 сентября 2021 года делегация Украинской Православной Церкви во главе с епископом Барышевским Виктором, совершающая паломничество к святыням Польской Православной Церкви, посетила святую гору Грабарку, где расположен православный Марфо-Мариинский женский монастырь, основанный в 1947 году.

Паломники также посетили основанный в конце XV века ставропигиальный Онуфриевский Яблочинский мужской монастырь в Люблинском воеводстве. Здесь верующие из Украины поклонились чтимой в монастыре иконе покровителя обители преподобного Онуфрия Великого.

20 сентября, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Люблинско-Хелмской епархии состоялось всенощное бдение. Богослужение совершили архиепископ Перемышльский и Горлицкий Паисий и архиепископ Люблинский и Холмский Авель при участии духовенства Польской Православной Церкви. Иерархам Польской Церкви сослужил епископ Барышевский Виктор.

Перед богослужением иерарх Украинской Православной Церкви принял участие в торжественной встрече списка Холмской иконы Пресвятой Богородицы, который был сделан на Святой Горе Афон, а также в крестном ходе по улицам Хелма с чтимым образом Божией Матери вместе с иерархами и верующими Польской Церкви.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь