Эстония запретила въезд Святейшему Патриарху Кириллу

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу запрещен въезд в Эстонию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте эстонского МИД.

Министр иностранных дел Маргус Цахкна, отметили в МИД, закрыл границы страны для 58 российских граждан. В их числе – Предстоятель Русской Православной Церкви, а также девять человек, имеющих отношение к вынесению Владимиру Кара-Мурзе (физическое лицо, признанное в РФ иностранным агентом) приговора за госизмену.

По словам Цахкны, Патриарх Кирилл внесен в черный список за поддержку спецоперации России на Украине. В список также попали лица, якобы причастные к смерти аудитора Сергея Магнитского.

В эстонском МИД пояснили, что пересмотрели черный список из-за истечения срока действия запрета на въезд, установленного в 2018 году. В него также включили людей, по мнению Таллина причастных к нарушениям прав человека, и тех, кому «в Эстонии не рады».

Как сообщало ИА Регнум, ранее на фоне военной спецоперации на Украине санкции в отношении Патриарха Кирилла ввели Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия, Чехия, а также киевский режим. Литва на пять лет запретила въезд предстоятелю РПЦ. При этом власти Венгрии отказались включать Патриарха Кирилла в санкционный список ЕС. Глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил о недопустимости введения ограничений против лидера одной из самых важных в Европе христианских Церквей.

Источник фото: Патриархия.ру

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы