Игумен монастыря Григориат на Афоне обратился с письмом к иерархам Элладской Церкви по поводу украинского церковного вопроса

Игумен монастыря Григориат на Святой Горе Афон архимандрит Христофор (Ставрос) обратился с письмом к иерархам Элладской Православной Церкви, в котором изложил позицию относительно украинского церковного вопроса и предупредил о вероятности раскола между Поместными Церквами. Об этом говорится в письме святогорской обители, фотокопию которого было опубликовано 23 октября 2019 года. 

«Наша Святая Церковь в настоящее время переживает большие испытания через украинский церковный вопрос. Единство между Поместными Святыми Церквями Божиими колеблется, и вероятность раскола очень вероятна, – отметил в своем письме к иерархам Элладской Церкви игумен монастыря Григориат. – Наша боль за Церковь побуждает нас поручить братьям нашей святой обители глубоко изучить вопрос, беря за основу канонические и синодальные традиции и заветы святых отцов».

Архимандрит Христофор также отметил, что насельники святогорской обители молятся Богу о единстве.

«Мы молимся, чтобы Всемилостивейший вселил Дух правды, который “призвал к единству всех”, и просветил святых архиереев с наивысшей мудростью сохранить единым Тело Христово <…>, – написал архимандрит Христофор. – Первую часть нашего исследования в письменном виде мы предлагаем с почтением и доверием на рассмотрение святых архиереев в надежде, что мы вносим по своим возможностям вклад в единство Церкви».

Близкое к Константинопольскому Патриарху пропагандистское издание, которое опубликовало это письмо, сопровождало его текст насмешкой и откровенным пренебрежением к афонским монахам. В частности оно упрекнуло монахов за то, что те считают, что «якобы имеют право голоса в украинском церковном вопросе».

Заявление игумена монастыря Григориат стало не единственной реакцией Афона на антиканонические действия Патриарха Варфоломея. Так, во время его визита на Святую Гору желание сослужить с Константинопольским Патриархом изъявила только треть афонских игуменов. Многие из них не сочли нужным появиться и на официальной встрече Патриарха в Карее – административном центре Святой Горы. Игумен греческого монастыря Костоманит не делегировал на эту встречу даже своих представителей. Красноречиво является и тот факт, что, несмотря на приезд украинских раскольников на Афон, в день его посещения Константинопольским Патриархом никто из них не был допущен к участию в официальных мероприятиях и богослужении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Воскресенский Новодевичий монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь