Икона прав. Артемия Веркольского передана в дар монастырю Прп. Харитона на Святой Земле

Резную икону праведного Артемия Веркольского передали в дар монастырю Преподобного Харитона на Святой Земле. В клеймах, окружающих образ, находятся лики святых Пинежской земли: Иоанна Кронштадтского, Сергия Малопинежского, Никона Оптинского и Параскевы Пиринемской. Святыню в обитель во время паломничества передал благодетель Пиринемского прихода на Пинеге Архангельской области.

Монастырь располагается в Иудейской пустыне в ущелье Вади Кельт. Он находится в ведении Русской Духовной Миссии. Сейчас там заповедник, охраняемый государством Израиль. Из-под земли бьет источник преподобного Харитона, который через несколько десятков метров превращается в речку с прозрачной водой.

Первый раз братия Веркольского монастыря посетила это место более десяти лет назад. Тогда же произошла встреча с Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей митрополитом Иларионом (Капралом), тогда архиепископом Сиднейским. Три года назад Владыка передал Веркольскому монастырю святыни-мощи преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

Краткая справка

Монастырь Преподобного Харитона (Фаранская лавра) это первая Лавра на Святой Земле, в начале IV века ее основал святой Харитон Исповедник. Угодник, пострадавший при императоре Аврелиане, остался жив, и по смерти гонителя его отпустили из тюрьмы на свободу. Он отправился на поклонение святым местам в Иерусалим. На пути его схватили разбойники и отвели в пещеру, где жили сами, в пустыню Фаран. Во время трапезы они испили вина, отравленного змеей.

Вторично избежав гибели, Харитон решил остаться в этой пещере служить Господу. Молва о его святой жизни и чудесах собрала учеников. Со временем в пещере преподобный установил первую монашескую церковь. Устав в Лавре был строгий: молитва начиналась в полночь и оканчивалась к полудню. Пища предлагалась однажды в день, а вареная только по праздникам.

В начале прошлого века, после 1903 года, афонские русские иноки начали восстанавливать и отстраивать Лавру. Теперь это святое место принадлежит Русской Духовной Миссии Русской Православной Церкви Заграницей.

Обитель лежит в 10 км от Иерусалима на северо-восток. В Лавре два храма: нижний в честь Святителя Николая Чудотворца и верхний, находящийся в пещере, к которому можно подняться по крутой металлической лестнице, во имя Преподобного Харитона Исповедника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь