Институт Русского Афона впервые опубликовал письма старца Арсения (Минина)

Институт Русского Афона вновь открывает неизвестные доселе страницы истории, созидания и восстановления Русского Свято-Пантелеимонова монастыря Афона.

В этот раз свет увидела книга, в основу которой легли многочисленные письма старца Арсения (Александра Ивановича Минина), адресованные священноначалию обители.

Именно отец Арсений был направлен в Россию для сбора средств на содержание Пантелеимонова монастыря. Делал он это ревностно и усердно. Благодаря его неустанным трудам Русская афонская обитель обрела постоянный приют в боголюбивой Москве. Старец Арсений устроил на улице Никольской часовню афонской обители, а впоследствии его труды послужили созданию в Москве афонского подворья.

Также он явился основателем и редактором монастырского регулярного журнала «Душеполезный собеседник», издаваемого монастырем вплоть до 1917 года. У отца Арсения был дар понять человека и дать ему краткий духовный совет. С афонскими святынями он проехал всю центральную Россию.

Активно занимался просветительской и миссионерской деятельностью. Регулярно посылал отчеты о своих делах в Пантелеимонов монастырь. Написал огромное количество писем, часть из которых в сокращенной версии впервые опубликована.

Новые сведения и данные введены в научный оборот и доступны для интересующихся читателей. Архив старца Арсения огромен, включает несколько томов, был полностью переписан и бережно хранится в архиве обители. Эта первая публикация, в которой отражена не только история и пути созидания Пантелеимонова монастыря, устройство часовни, но можно проследить истории человеческих судеб, действие Промысла Божиего, а также в этих многочисленных записях открывается судьба России и крепкая связь с Пантелеимоновой обителью.

Над книгой трудился коллектив составителей, профессиональных архивистов, более двух лет. В этой книге не нашли отражение этапы устройства Ново-Афонского монастыря, который основал иеромонах Арсений. Продолжение публикаций писем старца Арсения в планах у сотрудников Института Русского Афона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь