К 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой в Полоцком монастыре продолжаются мероприятия, посвященные памятной дате

5 июня 2023 года Белорусская Православная Церковь отмечает 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой. В Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в рамках празднования продолжаются мероприятия, посвященные памятной дате.

14 мая, после поздней Божественной литургии, во всех группах воскресной школы монастыря прошли тематические уроки, посвященные 850-летию со дня преставления преподобной Евфросинии, основательницы Полоцкой обители.

Ребята более подробно познакомились с житием святой Евфросинии; приняли участие в викторине, посвященной жизни преподобной и истории создания Спасо-Евфросиниевского монастыря; побывали на экскурсии в Крестовоздвиженском соборе; помолились и приложились к мощам великой угодницы Божией и святыням обители; посетили древний Спасский храм с его уникальными фресками XII века. Урок взрослой группы был посвящен возрождению Полоцкого монастыря в 1991 году, его первым насельницам и восстановлению монашеской жизни в обители.

После занятий ребята выучили новые песни, посвященные просветительнице белорусской земли.

В этот день директор школы монахиня Кира (Цыбульская) подвела итоги конкурса «Пасхальный подарок», прошедший в обители, и вручила победителям призы и медали.

Сейчас ребята продолжают активно готовиться к предстоящему праздничному концерту, посвященному юбилейной дате монастыря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь