Митрополит Александр возглавил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты

9 мая 2020 года, в субботу 3-й седмицы по Пасхе, День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию пасхальным чином в Матронинском храме Иверско-Серафимовского женского монастыря г. Алма-Аты.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве святого православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов и возглашалось особое прошение об избавлении Казахстана от морового поветрия. Архипастырь прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной эпидемии.

За митрополичьим богослужением в День Победы в Великой Отечественной войне в соответствии с Определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 1994 года состоялось особое поминовение усопших. Митрополит Александр молился о упокоении «вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех, Победы ради потрудившихся».

В завершение Литургии состоялись славление светлому Христову Воскресению и благодарственный молебен Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне. 

В Софийском соборе монастыря владыка Александр совершил заупокойную литию по всем почившим, Победы ради потрудившимся, а также по жертвам Великой Отечественной войны. Сугубо поминались «вожди и воины, на поле брани жизнь свою положившие, от ран и глада скончавшиеся, в пленении и горьких работах невинно умученные и убиенные».

«Вспоминая Победу в кровопролитной борьбе за спасение человечества от тотального порабощения, мы творим заупокойную молитву о всех, павших в боях на фронтах Великой Отечественной войны, скончавшихся от ран и голода, умерших в блокаду, умученных и убиенных в плену. Наша искренняя благодарность, слова признательности и благопожеланий ветеранам и труженикам тыла, явившим пример жертвенного служения народу. Воздавая дань уважения всем ради Победы потрудившимся, мы закладываем прочную основу нашей связи с будущими поколениями, – сказал митрополит Александр. – Важно, чтобы память о трагических и славных днях Великой Отечественной войны не ограничивалась внешним празднованием календарных дат. В своем слове, произнесенном 9 мая 1945 года, Святейший Патриарх Алексий I подчеркнул, что Победа "несет сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее"».

«Новые поколения должны достойно хранить завещанное нам братство, скрепленное кровью, пролитой на полях сражений. И сколько бы лет ни прошло с той далекой поры, память об этом должна пребывать в сердце народном, чтобы наши дети и внуки жили в мире, согласии и дружбе. Всем нам следует учиться преданности и мужеству у тех, кто вынес все военные тяготы и испытания и завоевал мир для всего мира», – заключил митрополит Александр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Пензенский Троицкий женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь