Митрополит Онуфрий возглавил в Киево-Печерской лавре празднование Собора прпп. отцов Киево-Печерских

10 сентября 2015 года в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре праздновали день памяти преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах (прп. Феодосия) почивающих.

Накануне праздника Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, 9 сентября, было совершено общее Всенощное бдение в Великой церкви Успенской Киево-Печерской лавры.

В самый день празднования ранние богослужения состоялись в храмах Дальних и Ближних пещер.

Божественную литургию в храме Прп. Феодосия, расположенном на месте первоначального подвига преподобных отцов-основателей Печерской обители, совершил блюститель Дальних пещер архимандрит Дамиан  в сослужении духовенства обители.

По традиции в этот день возносились сугубые заупокойные молитвы по почившей братии обители.

Позднюю Литургию в храме, куда некогда были перенесены из Дальних пещер мощи прп. Феодосия Печерского, возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Во время праздничного богослужения Его Блаженству сослужили: митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Лавры; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами УПЦ; архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней; архиепископ Макаровский Иларий; епископ Бердянский и Приморский Ефрем; епископ Фастовский Дамиан; епископ Золотоношский Иоанн; духовенство обители.

По окончании Литургии Блаженнейший Онуфрий обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой раскрыл смысл и значение для мира монашества и обозначил трудности на этом пути.

Митрополит Онуфрий сравнил рвение человека, стремящегося получить венец на этой земле, венец тленный, с тем, как именно и во имя чего подвизается христианин, чтобы получить венец нетленный:

«Если для большинства единственной целью в жизни есть достижение определенного статуса в обществе, положения, богатства, славы, чести от людей, то у немногих другие цели. Они стремятся себя усовершенствовать, сделать себя способными получить благодать спасения, быть способными войти в вечную жизнь.

Преподобный Амвросий Оптинский сказал, что "монашество – это блаженство". Потому что монах старается себя смирить, познать свою духовную нищету. Монах старается сокрушаться, плакать о грехах своих, старается примириться с Богом.

Но нужно знать, что не сразу человек становится блаженным. Монах становится на путь блаженства, но достигает высшей степени блаженства далеко не сразу, через определенное время постоянной, терпеливой и мучительной борьбы с самим собой.

В этой борьбе бывают падения, бывают восстания, бывают успехи и бывают поражения. Обычно, когда монах побеждает в духовной борьбе, когда у него есть успехи, то это незаметно для окружающих. При этом спешат все осуждать его образ жизни. Но за мирскими идет один демон, а за монахом идет тысяча демонов. Это еще усугубляет часть той борьбы, которую на себя принимает инок.

Но уже становясь на путь иночества, человек принимает решение, что всю свою жизнь, все свои силы отдаст на служение Богу. На то, чтобы победить свой грех. Для того, чтобы стать приятным перед лицом Божиим и полезным для мира. Уже одно это вселяет в инока ту благодать Божию, которая сохраняет его на этом пути».

Его Блаженство, говоря о праведной жизни преподобных, память которых празднуется в этот день, отметил:

«Мы, современные люди, не способны к такой жизни. Но мы должны себя все равно понуждать к тому, чтобы порабощать и усмирять свое тело, то есть ставить его в рамки Закона Божиего. Мы должны, даже если у нас не будет больших успехов, все равно в малом, небольшом, себя ограничивать».

В заключение Предстоятель Украинской Православной Церкви пожелал всем присутствующим:

«Мы сегодня молимся преподобным отцам Печерским, почивающим в Дальних пещерах, чтобы они вознесли свои сильные молитвы перед Богом. Чтобы Бог укрепил наши немощи, помогал нам хотя бы немного ограничивать себя. И нужно насильно ставить себя на тот путь, который ведет человека к миру, взаимной любви и спасению».

Затем был совершен крестный ход к Дальним пещерам.

На площади перед пещерами была вознесена соборная молитва преподобным отцам и пропето многолетие.

Завершая праздник, митрополит Онуфрий пожелал молящимся, чтобы «у каждого была хотя бы малая пещерка в сердце для уединенной молитвы о себе и ближних».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь