В Никольском монастыре города Ташкента в день памяти преподобного Амвросия Оптинского состоялось архиерейское богослужение

23 октября 2021 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент возглавили соборное служение Божественной литургии в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента (район Узбум).

К празднику в обитель был принесен ковчег с частицей мощей святого Амвросия.

Архиереям сослужили заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), духовенство обители.

За Литургией молились настоятельница обители игумения Екатерина (Мальгина), лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин, номинант Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухинина.

23 октября в Ташкенте прошли первые мероприятия Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова».

По окончании богослужения митрополит Викентий приветствовал главу Издательского Совета и отметил важность проведения просветительской программы выставки-форума «Радость Слова», представления новых изданий и организации творческих встреч с писателями, лауреатами Патриаршей литературной премии.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил владыку Викентия за приглашение и передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла, утвердившего проведение выставки-форума «Радость Слова» в Ташкентской епархии. Владыка представил прибывших в Ташкент писателей и выразил надежду на то, что творческие встречи, просветительские конференции и другие мероприятия выставки-форума пройдут с большой пользой для православных людей Ташкента, послужат укреплению веры и развитию книжной культуры в обществе.

Затем архиереи осмотрели представленную книжную экспозицию и открыли встречу с писателями, которая состоялась в актовом зале Ташкентского духовного училища, расположенного в монастыре.

В ходе встречи митрополит Климент представил собравшимся книгу «Александр Невский» из серии «Святые России», выпущенную Фондом социально-культурных инициатив к 800-летию со дня рождения благоверного князя, а также вручил игумении Екатерине (Мальгиной) экземпляр издания и комплект книг для монастырской библиотеки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь