Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в ливанский монастырь Хаматура

9 марта 2024 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в рабочей поездке в Ливан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил древний монастырь Успения Пресвятой Богородицы Хаматура.

Владыку Антония сопровождали иерархи Антиохийской Православной Церкви митрополит Гор Ливанских Силуан и представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.Н. Рудаков, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук и секретарь председателя ОВЦС диакон Николай Васин.

У входа в монастырь участников паломничества торжественно встречали игумен обители архимандрит Иаков Ханна с братией. Процессия проследовала в соборный Успенский храм, где митрополит Антоний возглавил благодарственный молебен.

По завершении молебного пения архимандрит Иаков, обращаясь к председателю ОВЦС, сказал: «Ваш сегодняшний визит — настоящее благословение для нас, которое укрепляет и наполняет наши сердца радостью и ликованием, особенно в нынешние непростые времена, которые переживает наша страждущая страна». Отец Иаков отметил, что окормляемые Антиохийской и Русской Церквами народы «связывают древние братские узы как в социальном плане, так и в духовном: результаты социальных связей прошлого дошли и до наших дней — о них свидетельствуют обогатившие нашу страну в те времена русские школы, а духовными узами связаны наши Церкви».

«Великим благословением Божиим для нас стало то, что через проповеди и наставления предыдущего настоятеля этого монастыря, приснопамятного архимандрита Пантелеимона, мы узнавали о великих святых Русской Церкви, жития которых являются для нас истинным образцом для подражания в монашеской жизни», — сказал также архимандрит Иаков, упомянув о том, что при его предшественнике монастырю Хаматура были переданы частицы мощей преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского, явивших пример подлинного монашества. Эти святыни сделали обитель в том числе «местом для паломничеств, где проживающие в Ливане чада Русской Православной Церкви могли бы получить духовную помощь и утешение», отметил игумен обители.

В ответном слове митрополит Волоколамский Антоний выразил радость в связи с тем, что имеет возможность поклониться святыням Ливана и побывать в этом святом монастыре, славном своей историей и традициями монашеской жизни. «Большая радость, поистине благословение Божие, что мы можем находиться сейчас здесь, на благословенной ливанской земле, куда мы прибыли как посланники Святейшего Патриарха Московского и Руси Кирилла для того, чтобы завтра принять участие в радостном для русской общины Ливана событии: Богу содействующу, мы освятим храм, который Вашей любовью, Вашей щедростью, владыка Силуан, будет передан в пользование русским верующим, проживающим в Бейруте», — сказал председатель ОВЦС.

Указав на то, что между Антиохийской и Русской Православными Церквами издревле развиваются добрые братские отношения, владыка Антоний подчеркнул: «Наши Церкви вместе прошли через многие страдания, но и через многие радости. Уже многие столетия мы поддерживаем друг друга. Я верю и надеюсь, что наш визит — короткий, тем не менее, насыщенный по своему содержанию, будет еще одним маленьким вкладом в развитие этих добрых отношений, еще одним знаком любви Русской Церкви к Церкви Антиохийской — Церкви-мученице и исповеднице, где впервые ученики Христовы стали называться христианами». Иерарх также попросил всех «молиться о России, о Русской Православной Церкви, которая сегодня проходит через сложный период своей истории, в то время когда наши братья и сестры на Украине проходят через самые настоящие гонения и преследования».

Митрополит Волоколамский Антоний и сопровождающие его лица осмотрели древние фрески VI-VIII веков, сохранившиеся в Успенском храме. Они также посетили монастырские храмы в честь преподобного Паисия Святогорца и в честь Архистратига Божия Михаила, где поклонились мощам преподобного мученика Иакова и прочих преподобных мучеников Хаматурских. Кроме того, паломники побывали в древнем пещерном храме святого Иоанна Предтечи.

Гости приняли участие в братской трапезе, по окончании которой состоялся обмен памятными подарками. Выражая благодарность за теплое гостеприимство игумену и братии обители, митрополит Антоний попросил их сугубо молиться о единстве Церкви, отметив, что, к сожалению, злые силы как внутри Церкви, так и вне ее предпринимают большие усилия для того, чтобы разодрать хитон церковный. Владыка также призвал не забывать в молитвах православных верующих на Украине, «где архиереев заключают в тюрьмы только за то, что они остаются верными канонам и обличают неправду, где у священников и прихожан отбирают храмы, а государственные власти обещают запретить Украинскую Православную Церковь».

В завершение паломничества митрополит Антоний и сопровождающие лица посетили скит обители, посвященный великомученику Георгию Победоносцу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия