Монастыри Александровской епархии принимают паломников

Обители в городе Киржач и близ города Покрова, расположенные в красивейших местах, в эти дни активно принимают паломников, которые приезжают поклониться святыням обителей. Александровская епархия совместно с компанией «Московские переулки» создала новый познавательный интересный маршрут, который знакомит туристов и богомольцев с древней Владимирской землей и ее святынями.

Паломники посещают город Покров и близ него находящуюся в пяти километрах Введенскую Островную пустынь, которая устроена в самом начале XVIII века на острове посреди озера. Красота и необычность места просто завораживают. Сестры обители всех с радостью встречают, предлагая отведать разнообразную монастырскую продукцию, среди которой много видов хлеба, приготовленного в монастырской пекарне, молочные продукты и несколько видов традиционных монастырских напитков, к котором относятся квас, моры и др. В выпечке хлеба, кондитерских изделий сестрам помогают старшие воспитанницы детского приюта, созданного при обители. В устроенной на воде трапезной представлена целая выставка-продажа девичьих рукоделий. Мастерству обучают сестры, с ранних лет девочки могут вязать, вышивать, шить. Некоторые предметы, сделанные их руками, можно назвать произведениями искусства.

Далее туристы посещают город Киржач, где в середине XIV века трудами и молитвами преподобного Сергия Радонежского устроен Благовещенский монастырь, который в наши дни всех удивляет своим архитектурным ансамблем, восстанавливающимся сегодня. Также в обители пребывают мощи преподобного Романа Киржачского. Святыня была обретена в ноябре 1997 года. Кроме того в обители устроен удивительной красоты розарий.

По дороге мимо с. Санино с прекрасно восстановленным храмом Черниговской иконы Божией Матери паломники прибывают в Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь. Эту обитель тоже посещал Игумен земли Русской. О месте встречи двух святых, преподобных Сергия Радонежского и Стефана Махрищского, сохраняется память до сих пор. Место увековечено надвратным храмом в честь преподобного Сергия Радонежского. Сегодня Стефано-Махрищский монастырь – удивительный уголок молитвы, тишины, спокойствия и некой стабильности этого мира. Это редкое явление наших дней. Но история обители, рассказанная с любовью и благодарностью к предшественникам, подвизавшимся на этом месте, не может не впечатлять. Монастырь несколько раз за свою историю был уничтожен. И всё же, как птица Феникс, восставал и воскрешался вновь. В наши дни любой паломник застанет его в совершенно благолепном виде.

В нынешнем главном храме обители в честь преподобного Стефана Махрищского ведутся масштабные работы по росписи. Их выполняют иконописцы мастерской «Киноварь» под руководством А. А. Лавданского.

Велосипеды на территории обители скажут о том, что здесь  создан приют для девочек. Здесь при обители создано современное, технически совершенное хозяйство, где обрабатывается более 80 гектаров земли. Картофель, все овощи – всё свое. Также при монастыре действуют ферма, молочный цех. Сестры трудятся над изготовлением сыров, некоторые виды которых приготовлены по собственной махрищской рецептуре. Но особой популярностью у туристов пользуется махрищское мороженное. Сестры пекут просфоры, выпекают хлеб разного вида, при обители действует пасека.

Память о посещении святых мест Александровской епархии остается у туристов, паломников в сердцах. Они оставляют теплые, наполненные добрыми воспоминаниями отзывы. Такое сотрудничество будет продолжаться. 

Юлия Стихарева

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь