Музеи Кремля запускают новый экскурсионный маршрут «Древний Кремль и святые обители»

Музеи Кремля запускают новый экскурсионный маршрут «Древний Кремль и святые обители». Он проходит по местам, где в XIV веке были основаны Чудов и Вознесенский монастыри. Экскурсия включает в себя осмотр постоянных выставок и двух новых достопримечательностей — так называемых «археологических окон». Они в буквальном смысле позволяют заглянуть в прошлое Московского Кремля, сообщает сайт Культура-ТВ.

Новая тематическая экскурсия посвящена древнему Кремлю и святым обителям, которые находились недалеко от Спасских ворот. В ходе экскурсии посетителям покажут выставки «Клады и древности Московского Кремля», состоящие из древних монет и серебряных украшений, и «Вознесенский монастырь», где хранятся древние предметы и святыни.

Экскурсанты также получат возможность увидеть новые достопримечательности — два музейных окна, позволяющих заглянуть в археологические шурфы на Ивановской площади. Они расположены прямо на брусчатке и позволяют увидеть места проведения раскопок и элементы древних зданий, стоявших на этом месте несколько веков назад. Пояснения об экспонатах, расположенных под окнами, нанесены на стекло на русском и английском языках.

«Впервые на этом месте появился архиерейский дом в XVII веке, потом здесь обитали московские митрополиты, потом это здание поступило в дворцовое ведомство и стало главным местопребыванием царской семьи, когда она находилась в Москве», — рассказывает директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Малый Николаевский дворец в хронике 1908 года. Слева к нему вплотную примыкал Чудов монастырь, в 30-е годы вместе с дворцом он был снесен большевиками. Вот как это место выглядит сейчас. Еще одно археологическое окно позволяет увидеть остатки Чудова монастыря. Его основание в середине XIV века связано с чудом исцеления митрополитом Алексием ханши Тайдулы. Археологи обнаружили несколько древних надгробий, а также часть стены храма святителя Алексия. 

Это то, что могут увидеть туристы уже сегодня. А вот уникальные находки археологов — бусы, браслеты, серебряные золотоордынские монеты и многое другое — будет выставлено в подземном археологическом музее, который еще предстоит создать в Кремле.

«Археологические раскопки продолжаются и мы надеемся, что будет обнаружен еще целый ряд очень интересных предметов здесь. Но я надеюсь, что в ближайшие года 3 мы будем иметь это новое пространство на территории Кремля», — говорит генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина.

А пока на сайте культура.рф можно совершить виртуальную экскурсию по этой части Кремля. Увидеть, как выглядели Малый Николаевский Дворец, Чудов и Вознесенский монастыри. Последний располагался у Спасской башни. Основанный в 1407 году супругой Дмитрия Донского великой княгиней Евдокией, в монашестве Ефросиньей, он был снесен в 1929-м году.

«Когда мы открывали и переносили мощи преподобной Ефросинии Московской, покойный Святейший Патриарх Алексей Второй сказал: "Ничего случайного не бывает". Вероятно, это еще одно напоминание о той великой трагедии», — добавляет заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

Уничтожая кремлевские памятники, большевики были уверены, что навсегда стирают их с лица земли. Но это оказалось не так. Если подняться на колокольню Ивана Великого, можно убедиться, что история жива: свет Чудова монастыря пробивается сквозь брусчатку — пробивается сквозь века.

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский женский монастырь с. Перевозное
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург