Насельница Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска монахиня Мария (Литвинова) провела в г. Ижевске семинар на тему «Общее дело»

29 июня 2018 года в учебном классе Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска прошел семинар на тему «Общее дело», организованный монахиней Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

Матушка Мария находилась в Ижевске вместе с православной выставкой-ярмаркой «Кладезь», которая проводится Елисаветинской обителью с 20 по 30 июня на территории Михаило-Архангельского собора.

Свято-Елисаветиснкий монастырь – это уникальная в своем роде обитель. Она выросла из сестричества милосердия, окормлявшего интернаты для детей и взрослых с особенностями психофизического развития. Монастырь имеет большой опыт организации социального служения, а также реализации миссионерских проектов. В обители созданы мастерские, выпускается собственная продукция. Монастырь имеет издательство и паломническую службу. Собственную продукцию монахини поставляют не только в иконные лавки храмов по всей канонической территории Русской Православной Церкви, но и продают на передвижных выставках-ярмарках. Каждая такая выставка сопровождается культурной программой для детей и родителей. Например, культурная часть выставки, которая проходила в Ижевске, знакомила посетителей с бытом белорусской крестьянской семьи начала ХХ века.

Обо всем этом монахиня Мария рассказала священнослужителям Ижевской епархии, а также помощникам благочинных и настоятелей. После того как ключарь Михаило-Архангельского собора протоиерей Роман Воскресенских представил гостью слушателям семинара, матушка Мария провела для всех экскурсию по выставке и проинформировала о той продукции, которую изготавливают в мастерских обители.

Затем монахиня Мария рассказала участникам семинара об истории монастыря и поделилась опытом организации социальной деятельности и реализации проектов, направленных на миссионерскую деятельность и активизацию приходской жизни.

Монахиня Мария (Литвинова) является кандидатом медицинских наук, врачом-терапевтом и невропатологом. Она часто выступает с лекциями на различные темы в городах России и Беларуси. В Ижевске она также встретилась с воспитанниками ГКУ СО УР «Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и запланировала выступление перед библиотекарями города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь