Неизвестные документы о связях прп. Лаврентия Черниговского с Афоном найдены в архивах

Неизвестные ранее документы о преподобном Лаврентии (Проскуре, 1868–1950) Черниговском, его связях с Афоном и допросах в НКВД удалось отыскать в архивах.

По словам директора Международного института афонского наследия (МИАН) Сергея Шумило, в архивах найден оригинал письма преподобного Лаврентия с Афона в Чернигов от 25 мая 1909 г., написанного на официальном бланке Афонского Пантелеимонова монастыря, а также следственное дело с его допросами в НКВД от 19 сентября 1936 г. В последних документах раскрывается истинный образ святости подвижника, который на допросах отвечал как и положено истинному монаху, отказавшись на кого-либо давать доносы или лжесвидетельства. В НКВД ему инкриминировали ведущую роль в антисоветской подпольной церковной организации на Черниговщине. Но доказать так и не смогли, благодаря чему ему удалось избежать тюремного заключения (ему было уже почти 70 лет). Большинство других фигурантов этого дела, в частности священники из Чернигова, погибли в советских концлагерях.

Как отметил Сергей Шумило, по этому делу в НКВД к ответственности были привлечены сподвижники прп. Лаврентия Черниговского: игумен Смарагд (Чернецкий), иеромонахи Михаил (Корма) и Малахия (Тышкевич) и многие другие. Постановлением судебной тройки от 2 июля 1937 г. они были приговорены к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием строгого режима в концлагерях. Из всех сосланных в живых остался один отец Малахия (Тышкевич), вышедший на свободу лишь в середине 1950-х годов. В 1960-е гг. он принял схиму с именем Пимен, умер в 1986 г. в Одессе.

По словам директора МИАН, прп. Лаврентия не сослали чудом, да и то лишь «в связи с его старческим возрастом (68 лет)», как сказано в следственном деле.

Также интересным является письмо иеромонаха Лаврентия (Проскуры) и афонского иеродиакона Магистриана (Бугаева) о поездке в с. Карильское Коропского района на Черниговщине в сентябре-октябре 1926 г. Оказывается, на Афоне только в Пантелеимоновом монастыре подвизались монахами шестеро жителей этого села, откуда был родом преподобный Лаврентий: схииеродиакон Стахий (Симеон Бугаев, 1876–1943), иеродиакон Магистриан (Бугаев; 1874–1929), монах Иаков (Бугай, 1868–?), схимонах Варнава (Шевченко, 1870–1947), монах Прохор (Шевченко, 1880–1956), монах Никандр (Кундра, 1871–?). Всего в Афонском Свято-Пантелеимоновом монастыре в кон. XIX – нач. XX вв. подвизалось 140 выходцев из Черниговской губернии.

Как отмечает Сергей Шумило, преподобный Лаврентий дважды посещал Святую Гору Афон и по нескольку месяцев жил в Пантелеимоновом монастыре, неся там послушания трудника. Он так же, как и его односельчане, хотел навсегда остаться на Афоне, но судьба распорядилась, чтобы он нес исповедническое служение в Чернигове в самые тяжелые годы коммунистических гонений на веру. Старец Афонского Пантелеимонова монастыря не благословил Луке Проскуре остаться на Афоне, ответив: «Возвращайся домой, ты там нужен будешь». «Кто был этим старцем, пока что установить не удалось, но не исключено, что это мог быть прп. Силуан Афонский, подвизавшийся в этот же период в Пантелеимоновом монастыре и с которым, вероятно, общался Лука Проскура, живя в святогорской обители», – считает Сергей Шумило.

По словам директора МИАН, очень важно, что благодаря найденным документам удалось установить точные даты рождения и Крещения прп. Лаврентия Черниговского, до этого отсутствовавшие во всех текстах житий и исследованиях о преподобном. Удалось установить и имя священника, крестившего прп. Лаврентия. По словам историка, в ближайшее время он планирует на основе архивных источников написать и опубликовать новое исследование о связях прп. Лаврения с Афоном и его допросах в НКВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь