Память преподобного Иова Почаевского отпраздновали в Почаевской лавре

Торжества в честь обретения мощей преподобного Иова Почаевского прошли в Успенской Почаевской лавре с 8 по 10 сентября 2021 года. В праздничных богослужениях и крестных ходах приняли участие архиереи, духовенство, насельники и прихожане обители, а также многочисленные паломники, сообщает сайт лавры.

По традиции празднование началось крестным ходом вокруг монастыря. 8 сентября, после вечернего богослужения, духовенство лавры и настоятели окрестных приходов пронесли раку с мощами преподобного Иова от Пещерного храма в Спасо-Преображенский собор. Молитвенное шествие возглавили митрополит Почаевский Владимир и архиепископ Шумский Иов. В колонне богомольцев шли монашествующие, учащиеся Почаевской духовной семинарии, жители Почаева и ближайших селений.

Накануне праздника у раки в Преображенском соборе была совершена малая вечерня с чтением акафиста преподобному Иову Почаевскому. С начала всенощного бдения и до полуночи паломники молились возле святых мощей.

Утром 10 сентября в Почаевской лавре были отслужены две Божественные литургии: ранняя в Успенском соборе и поздняя в Преображенском. Позднюю Литургию возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, наместник Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, викарий Тернопольской епархии архиепископ Шумский Иов, викарий Киевской епархии архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, викарий Николаевской епархии епископ Новобугский Варнава.

Со словом проповеди к верующим обратился архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

После богослужения раку с мощами преподобного Иова крестным ходом перенесли на место постоянного пребывания – в Пещерный храм.

Митрополит Почаевский Владимир поблагодарил архиереев и духовенство за совместное служение, а многочисленных мирян – за участие в торжествах и соборных молитвах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Сурский Иоанновский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы