Первая монахиня Патриаршего экзархата Африки встретилась с духовенством и прихожанами РПЦ в Кении

Монахиня Матрона (Джепчирчир), постриженная Патриаршим экзархом Африки митрополитом Клинским Леонидом в малую схиму 4 января 2023 года, на днях встретилась с духовенством и прихожанами Русской Православной Церкви в Кении.

Встреча началась торжественной церемонией с традиционным для племени нанди обрядом – разрезанием пирога совместно со священником.

Поприветствовать мать Матрону и выразить поддержку ее решению собрались представители администрации правительства региона, общественные и политические деятели, лидеры местных общин, ее школьные учителя и наставники.

Гости свидетельствовали свое почтение Русской Православной Церкви и благодарность Священноначалию за внимание к духовным нуждам своих чад. Большинство жителей ничего не знало о традиции монашества в православной вере и почли за честь, что мать Матрона стала первой монахиней среди их соотечественниц.

Позднее монахиня Матрона выступила на молодежном форуме, собравшем на приходе преподобного Стилиана в селе Сигинваи духовенство и прихожан благочиния Нанди. Она рассказала о практике приходского благочестия Русской Православной Церкви. Особенное внимание было уделено исповеди, которая в Александрийской Церкви практически исчезла.

Встречу с молодежью посетила член Национальной ассамблеи Кении от округа Нанди Синтия Муге. Госпожа Муге была рада познакомиться с духовенством и мирянами Русской Церкви в Нанди. Она выступила перед собравшимися и поделилась впечатлениями от встречи на своей странице в соцсетях.

В ближайшее время монахиня Матрона вернется в Москву, где продолжит послушание в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Материалы по теме

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Макарьева пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь