Представители Синодального отдела по монастырям и монашеству в Жировичском монастыре приняли участие в монашеской конференции «Прп. Феодор Студит – игумен общежительного монастыря»

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре 22–23 июня 2017 года прошла монашеская конференция «Преподобный Феодор Студит – игумен общежительного монастыря».

Организаторами конференции выступили Синодальный отдел по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата и Успенский Жировичский монастырь.

Президиум возглавил митрополит Минский и Заславский Павел.

В состав президиума вошли: архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского монастыря, ректор Минской духовной семинарии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусской Православной Церкви; архимандрит Сергий (Брич), управляющий делами Минской экзархии; архимандрит Алексий (Мандзирис), игумен монастыря Ксенофонт (Святая Гора Афон).

В конференции приняли участие игумены, игумении и монашествующие белорусских монастырей, а также игумения Георгиевского женского монастыря Пятигорской епархии Варвара (Шурыгина) и игумения Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в с. Акатове Антония (Минина), которые представляли на конференции Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви.

С приветственным словом к участникам собрания обратился митрополит Минский и Заславский Павел.

На пленарном заседании с докладами выступили:

  • иерей Александр Полховский, заведующий кафедрой богословия Минской духовной семинарии, кандидат богословия:  «Жизнь преподобного Феодора, игумена Студийского»; 

  • архимандрит Алексий (Мандзирис), игумен монастыря Ксенофонт (Святая Гора Афон): «Святой Феодор Студит как игумен и духовный отец»; 

  • игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря в г. Москве, член  Коллегии при Синодальном отделе по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви: «Служение словом: беседы с братией преподобного Феодора Студита»; 

  • иеромонах Евстафий (Халиманков), насельник Успенского Жировичского мужского монастыря, преподаватель Минской духовной семинарии, кандидат богословия: «Преподобный Феодор Студит и Студийский монастырь в эпоху его расцвета».

В продолжение конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждались актуальные вопросы современной монастырской и монашеской жизни.

Желая узнать мнение игуменов и игумений относительно организационных вопросов, связанных с проведением монашеских конференций, в дни проведения собрания сотрудники Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата провели анонимный опрос руководителей белорусских монастырей. В анкете предлагалось ответить на ряд вопросов, связанных с возможным выбором тем конференций, именами докладчиков, а также высказать пожелания и замечания.

Итоговый документ и доклады конференции будут опубликованы на сайте Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата «Монастырский хронограф».

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Макарьева пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь