Президент Республики Беларусь посетил Елисаветинский монастырь в Минске

7 января 2020 года, в праздник Рождества Христова, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко посетил храм в честь иконы Божией Матери «Державная» на территории Елисаветинского женского монастыря Минска.

В храме главу государства приветствовали воспитанники воскресной школы монастыря, которые преподнесли ему букет цветов. В свою очередь, Президент вручил им рождественские подарки: книги о православных праздниках и сладости.

Затем А.Г. Лукашенко по традиции зажег рождественскую свечу.

В своей речи Президент обратился ко всем, кто празднует Рождество Христово: «Светлый добрый праздник, который вселяет в наши сердца веру, надежду, любовь и доброту. Мне кажется, что этот храм, эта обитель, в которых мы находимся, и есть воплощение этих добрых и светлых слов».

Глава государства еще раз напомнил о своем новогоднем обращении: «Говорил я о том, что год будет непростым. Год будет для кого-то тяжелым, для кого-то не очень. Но будет очень непростой год. И нам надо много сделать для того, чтобы так же достойно пройти его, сохранив нашу страну, свою независимость».

«Но самое главное, что было в прошлом году, это великое наше достояние и достижение – мы сохранили мир и покой на нашей земле. Мир межконфессиональный и межнациональный – это то, чем гордится любое государство и, прежде всего, наша Беларусь», – подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси поблагодарил православных пастырей за мир и покой, который царит в стране.

«Вы внесли большой вклад во имя того, чтобы мы жили спокойно, растили своих детей. Везде непросто. Кто бы как ни превозносил свои успехи, заслуги и прочее – я объехал весь мир, – поверьте, везде непросто. Гибнут люди, гибнут дети. У нас тоже этого хватает, – отметил белорусский лидер. – Но только по нашей беспечности, а не потому, что нами управляют извне и создают извне конфликты и те ситуации, в которых гибнут дети. Только по нашей беспечности. Только потому, что мы страдаем определенными пороками, которые ведут к тому, что гибнут люди и, к великому сожалению, дети».

А.Г. Лукашенко передал в дар храму икону Рождества Христова, написанную белорусским художником Андреем Щербининым.

«Пусть она будет в этом храме. Но обещаю вам, что я в этот храм вернусь в этом году. К великому сожалению, я не знал, что здесь создано такое великое достояние. Хочу поблагодарить всех за то, что вы делаете здесь. Знаю, что вы работаете, помогаете тем, кто нуждается в этой помощи, – сказал глава государства. – В знак того, что я вовремя не обратил внимания на это место, я обязательно приеду и посмотрю, что здесь можно сделать. Потому что это то, что мне нравится особенно в Церкви, когда приходят в храм, монастырь люди по своей воле, – пришли и делают добрые дела».

Первое, о чем спросил Президент по приезде в храм, чем можно помочь обители. Он также подчеркнул, что государство готово участвовать в поддержке благотворительной деятельности: в помощи пожилым и одиноким, немощным, всем, кто нуждается в особой заботе и внимании.

Духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок выразил особую радость от встречи с главой государства в праздник Рождества.

Отец Андрей рассказал, что на месте монастыря 20 лет назад был пустырь. Не было спонсоров, однако были люди, желавшие помогать тем, кто попал в беду. «Здесь кругом больницы, и людям нужны радость, красота. И поэтому созданы этот храм, монастырь, и всё это руками наших ребят, которые оканчивали наши вузы и никуда не уехали, остались здесь», – отметил священник.

«Мы понимаем, насколько трудно Вам сегодня вести нас вперед, давать нам надежду на светлое будущее. Оно у нас есть и будет. Поэтому, конечно, хотелось бы пожелать Вам много сил, здоровья, – обратился к А.Г. Лукашенко отец Андрей. – Мы молимся за Вас и искренне хотим, чтобы у нас был мир. Это самое главное, чтобы было мирное небо. Чтобы на нашей земле люди чувствовали себя свободно, чтобы им было хорошо, чтобы были большие семьи, много детей, и в этих семьях была любовь».

Протоиерей Андрей Лемешонок передал в дар главе государства икону преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой. «Такие подарки во Дворце Независимости в музее размещаются. Президент может принимать подарки, но это не его личные – это государственные», – отметил глава государства.

Президент также рассказал, что многие к Новому году и Рождеству дарят ему подарки: «В канун Нового года мне тоже подарили немало подарков. И те подарки, которые подарены моей маленькой семье, я обязательно вам сегодня до конца дня передам. И еще что-нибудь добавлю, чтобы и сестрам, и братьям хватило, и детишкам. Спасибо вам огромное. Я обязательно вернусь в ближайшее время».

В завершение глава государства тепло приветствовал собравшихся у храма людей, пожелав им здоровья.

Краткая справка

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная» входит в комплекс Елисаветинского женского монастыря. Храм построен в 2001–2007 годах силами насельников монастыря при участии тружеников монастырских мастерских и освящен 18 октября 2008 года митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, ныне почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Монастырь в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы основан в 1999 году. Помимо различных мастерских, при монастыре действует подворье, расположенное в пригороде Минска, где создан Центр для опеки социально не защищенных людей. Сестры монастыря несут послушание в Республиканской клинической психиатрической больнице, психоневрологическом интернате, в Научно-исследовательском институте пульмонологии и фтизиатрии в Новинках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь