Состоялась рабочая встреча наместника Юровичского монастыря с депутатом Палаты представителей Национального собрания РБ Евгением Адаменко

21 марта 2022 года Юровичский Рождество-Богородичный мужской монастырь (Туровская епархия) с рабочим визитом посетил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Буниславович Адаменко.

История монастыря берет начало в ХVII веке и связана с Юровичской иконой Божией Матери. В начале ХVIII века на месте часовни монахи-иезуиты построили деревянный костел, при котором открыли школу, потом основали иезуитский коллегиум (закрытое среднее учебное заведение). Так появился мужской монастырь.

В современном состоянии монастырь в Юровичах представляет большой хозяйственно-религиозный организм, который, как и в древние времена, продолжает играть важнейшую роль в духовной и просветительской жизни этого края. Сегодня православному монастырю принадлежит корпус коллегиума и несколько домиков на территории комплекса. Сам собор и ограда с воротами принадлежат государству. С 2007 года государство проводит реставрационные работы в храме и на окружающей монастырь ограде, возвращая комплексу первоначальный облик. Уже восстановлены ограда и её башни, стены, крыша и фасад храма, а также луковицевидные навершия фасадных башен, своей формой близкие к первоначальным барочным. Ведутся работы по восстановлению храмовых интерьеров.

Евгений Буниславович ознакомился с ходом реставрационно-восстановительных работ в Рождество-Богородичном соборе. После осмотра благоустройства прилегающей к монастырю территории депутат провел рабочую встречу с наместником монастыря игуменом Авксентием (Абражеем).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь