Святейшего Патриарха Кирилла поздравили от имени монашествующих с днем тезоименитства представители Синодального отдела по монастырям и монашеству

24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечается День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили постоянные члены Священного Синода, собор иерархов и духовенства Русской Православной Церкви, архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

В богослужении участвовали председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност, члены Коллегии Отдела, наместники ставропигиальных монастырей.

За Литургией молились члены делегации Антиохийской архиепископии в Северной Америке, представители Иерусалимской Православной Церкви, члены Коллегии СОММ, игумены епархиальных монастырей, настоятельницы ставропигиальных и епархиальных монастырей, многочисленное монашество.

В храме присутствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев. Праздничное богослужение также посетила делегация Королевства Таиланд.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент – И.Б. Толкачев).

На телеканалах «Союз» и «Спас» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прочитал благодарственную молитву.

Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Затем Его Святейшество совершил славление и молитву святым Кириллу и Мефодию.

Святейший Патриарх обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Далее Святейший Владыка вручил церковные награды. Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения член Коллегии СОММ, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт был награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

По окончании Литургии представители Синодального отдела по монастырям и монашеству и многочисленные монашествующие, включая наместников, игуменов и игумений ставропигиальных и епархиальных монастырей, поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства. Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Дионисий, член коллегии СОММ, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, вручил Его Святейшеству шестой том книги «Слово к монашествующим. Проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в монастырях (2018–2019)», выпущенную Синодальным отделом по монастырям и монашеству совместно с издательством Данилова ставропигиального мужского монастыря специально ко дню тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации:

Епископ Воскресенский Дионисий
Епископ Воскресенский Дионисий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Петропавловский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь