Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии

9 октября 2019 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии.

Заседание возглавили почетный председатель Попечительского совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Попечительского совета, генеральный директор государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезов.

В собрании приняли участие: губернатор Московской области А.Ю. Воробьев; ответственный секретарь Попечительского совета, заместитель министра финансов РФ А.Ю. Иванов; наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон; ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Питирим; генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» О.В. Белозеров; директор по развитию ПСР ГК «Росатом» С.А. Обозов; полномочный представитель председателя Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, заместитель генерального директора ГК «Ростех» И.Н. Завьялов; первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин и др.

Открывая заседание, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Как вы знаете, 20 августа произошло печальное событие – в авиакатастрофе трагически погиб Михаил Юрьевич Абрамов, добрый, отзывчивый и очень благородный человек, основатель и директор "Музея русской иконы" –уникальной частной коллекции византийского и древнерусского искусства. Михаил Юрьевич активно участвовал и в работе нашего Попечительского совета». Собравшиеся пропели усопшему «Вечную память».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам заседания со вступительным словом.

Приветствуя собравшихся, председатель Попечительского совета С.В. Чемезов, в частности, сказал: «Сегодня нам предстоит обсудить широкий круг вопросов, связанных с развитием Свято-Троицкой Сергиевой лавры, включая уникальный природный объект культурного наследия – источник преподобного Сергия Радонежского, и деятельностью Московской духовной академии. Надеюсь, принятые нами решения станут важным этапом в деле превращения Сергиева Посада в столицу Православия, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии – в культурно-просветительский центр международного уровня».

Далее были представлены доклады по теме «О первоочередных проектах и программах Свято-Троицкой Сергиевой лавры».

Епископ Сергиево-Посадский Парамон сообщил о ходе реализации проекта «Новая гостиница лавры» (о реконструкции котельной Московской духовной академии с целью подключения здания новой гостиницы лавры); о проекте реставрации келейного Предтеченского корпуса лавры (после реставрации в 1960 году корпус ни разу серьезно не ремонтировался); о проекте реконструкции больничного корпуса лавры (корпус, построенный в 1835 году и надстроенный вторым этажом в 1884 году, является единственным медицинским учреждением, которое обслуживает братию, преподавателей, студентов и сотрудников лавры и академии, и остро нуждается в капитальном ремонте и реставрации); о проекте развития территории и восстановления зданий бывшей Спасо-Вифанской семинарии и гостиницы Спасо-Вифанского монастыря; о проекте сохранения и развития уникального природного объекта культурного наследия «Источник преподобного Сергия Радонежского (водопад Гремячий ключ)» (источник, расположенный в нескольких километрах от лавры, практически исчез в советское время; братия восстанавливает его с 1992 года; в настоящее время в стадии разработки находится генеральный план развития всей прилегающей к источнику территории; в 2015 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла рядом с источником началось строительство храма в честь преподобных Пересвета и Осляби, на данный момент построен железобетонный каркас храма).

Директор Патриаршего издательско-полиграфического центра лавры иеромонах Трофим (Судакевич) выступил с докладом по вопросам работы монастырской типографии.

Начальник службы озеленения С.Б. Пальчиков представил проект озеленения территорий вокруг Лавры. Проект предполагает создание социально-ориентированной рекреационной зоны, которая будет охватывать прогулочным контуром стены монастыря и станет своеобразным садовым кольцом в центре города.

О новых проектах школы-интерната имени прп. Сергия Радонежского в д. Топорково Московской области сообщила директор школы Н.А. Лепорская.

С докладом о первоочередных мероприятиях поддержки и развития Московской духовной академии выступил епископ Звенигородский Питирим. Ректор МДА рассказал о ремонте общежития, располагающегося в Столовом корпусе, о проекте реставрации интерьеров и приспособления Нового семинарского корпуса для ведения образовательной деятельности, о проекте благоустройства территории и противоаварийных мероприятий по стене-ограде Пафнутьева сада, о поддержке научно-издательских проектов академии.

Завершая заседание, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду на то, что помощь, которая оказывается Попечительским советом, обеспечит решение всех задач, поставленных и перед академией, и перед лаврой. Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Русской Церкви, в частности, сказал:

«Троице-Сергиева лавра – уникальный историко-культурный и духовный объект, который притягивает к себе внимание практически всех, кто посещает Российскую Федерацию, у кого есть интерес к истории и культуре нашей страны. Конечно, очень важно, чтобы комплекс содержался в должном состоянии, ведь в нашей стране, так пострадавшей от войн и всякого рода разрушений, сохранилось, к сожалению, не так много памятников архитектуры, культуры, духовности, которые бы привлекали к себе мировое внимание. Хорошо известно, как много памятников в Западной Европе, причем готические соборы XIII-XIV века выглядят так, словно построены совсем недавно, ведь там не было таких страшных разрушительных процессов, которые произошли в нашем Отечестве.

Восстановление всего порушенного, оскверненного – это общенациональная задача. Мы с благодарностью относимся ко всем мерам правительства, направленным на поддержку реставрационных работ, но средств, которые направляет государство и которые собирает Церковь, недостаточно. Поэтому еще раз хочу подчеркнуть, что мы с большой благодарностью относимся к участию всех членов Попечительского совета в финансировании чрезвычайно важных проектов. Хотел бы выразить благодарность и надежду, что эта деятельность, нацеленная на восстановление и поддержание в должном состоянии памятников архитектуры, связанных с Троице-Сергиевой лаврой, будет и дальше продолжаться при нашем общем активном участии».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии