Успенская Святогорская лавра вновь приняла поток беженцев

Успенская Святогорская лавра вновь приняла поток людей, ищущих крова и защиты от военных действий. Как и в 2014 году, убегая от ужасов войны, в обитель прибыли беженцы из Донецкой и Луганской областей. Теперь к ним присоединились жители городов Харьковской области.

По данным пресс-службы обители, в течение последних восьми дней в Лавру прибыло 269 человек, в том числе 120 детей. Большинство из них – многодетные семьи из Славянска и Краматорска, беженцы из Авдеевки, Лисичанска, Часов-Яра, Изюма, Барвенково и других населённых пунктов. Они добавились к тем людям, которые в результате военных действий потеряли кров 8 лет назад и с того времени проживают на обеспечении обители. Всего на утро 4 марта 2022 года в Лавре нашли приют 342 беженца.

Откликнулись на новую беду и простые люди. Сегодня в обитель был доставлен гуманитарный груз – продукты питания, обувь, одежда, памперсы для детей, медикаменты, собранный жителями Бахмутского и Краматорского районов.

Наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений и братия монастыря выразили глубокую благодарность всем неравнодушным за проявленную жертвенность и христианскую любовь.

Оказать благотворительную помощь пострадавшему мирному населению, обретшему кров в Святогорской лавре, можно по платежным системам, указанным ЗДЕСЬ. Назначение платежа – «помощь беженцам».

Обитель также просит о гуманитарной помощи. Адрес: Свято-Успенская Святогорская лавра, ул. Заречная, 3, г. Святогорск, Донецкая область, Украина, 84130.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь