В Черногории открылся новый монастырь в честь св. Василия Острожского

Церковь святого Василия Острожского в Бриска Гора в Черногории, которую освящал пострадавший в годы Второй мировой войны Патриарх Гавриил Исповедник, 9 мая 2020 года стала женским монастырем.

«Эта святыня, освященная руками Патриарха Гавриила Исповедника, стала монастырем. И это чудо, которое появилось в год, когда мы отмечаем 70-летие его благословенного покоя в Белграде», – сообщил по случаю события митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. Иерарх рассказал, что Патриарх Гавриил попал в тюремное заточение во время Первой мировой войны, а во время Второй мировой провел некоторое время в Дахау.

На празднике присутствовал старожил Богдан Перич, живой свидетель освящения ставшей монастырем церкви. «Я рад видеть, что молодые люди поддерживают Церковь. Я благодарен Его Высокопреосвященству Амфилохию за то, что он собрал этот сербский народ своим авторитетом и своим умом», – сказал Б. Перич.

Настоятельницей нового монастыря стала монахиня из обители Рустово Ольга (Лелич).

«И это чудо святого Василия, что дитя того времени, которое тогда присутствовало на освящении церкви, пережило этот великий день превращения этой церкви в монастырь, – отметил митрополит Амфилохий. – В то время, когда наша сестра Ольга получила скипетр, чтобы стать первой настоятельницей этого женского монастыря. И это великий знак».

Архиерей также подчеркнул, что Церковь Христова до сих пор подвергается гонениям, как преследовалась и на протяжении всей истории. «Но святое семя, которое Господь посеял здесь, на земле, вот оно, и оно всё еще приносит богатые плоды по всему миру. И это место стало одним из свидетельств и одним из чудес святого Василия», – резюмировал митрополит Амфилохий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Сурский Иоанновский женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь