В день памяти Святейшего Патриарха Алексия II наместники и игумении ставропигиальных монастырей приняли участие в заупокойном богослужении в Богоявленском соборе Москвы

5 декабря 2019 года, в одиннадцатую годовщину со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию у гробницы своего приснопамятного предшественника в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы. 

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Липецкий и Задонский Арсений; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального монастыря; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; столичное духовенство. 

Богослужебные песнопения исполнил хор Богоявленского собора (регент – А.К. Майоров). 

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». 

У гробницы Святейшего Патриарха Алексия II молились многочисленные верующие: духовенство, монашествующие, в т.ч. игумении ставропигиальных монастырей, в частности заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, настоятельница Московского подворья Успенского Пюхтицкого монастыря игумения Филарета (Смирнова), и миряне Русской Церкви. 

Перед началом заупокойного богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме со словом: 

«Сегодня годовщина со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия. Слово Божие учит нас: "Поминайте наставников ваших" (Евр. 13:7). Предшествующие поколения являются нашими наставниками, потому что всё, что формирует нас, мы получаем из прошлого. Книги, по которым мы учимся, учителя, которые нас учат, наставники, которые ведут нас по жизни, – это всё то, что появилось на свет Божий до нас, что предшествовало нам. И поэтому, поминая тех, кто был до нас, кто оставил след в нашей жизни, мы как бы соединяем времена, а это очень важно. Человек должен чувствовать течение жизни, течение истории. Огромная ошибка человека, а иногда и целых обществ и государств, и на нашем историческом опыте мы можем точно об этом свидетельствовать, заключается в отрицании прошлого, пренебрежении к наставникам, исключении из своей жизни тех, кто жил до нас.

Святейший Патриарх Алексий возглавлял нашу Церковь в очень важный переходный период ее истории. От того, какую позицию он занимал, во многом зависело положение Церкви в этот переходный период: как внешнее положение с точки зрения отношений с государством, так и, конечно, внутреннее положение. Святейший достойно совершил свое Патриаршее служение. И поэтому с благодарностью в сердце мы вспоминаем его и возносим о нем каждый день свои молитвы.

В день его памяти я призываю всех вас обратиться к Господу с молитвой о упокоении его души в селениях небесных. Аминь». 

По окончании литии Святейший Патриарх Кирилл возложил на гробницу цветы.

Матушка Иулиания с сестрами приняли участие в Божественной литургии и панихиде в Богоявленском Елоховском соборе, а также поклонились святым мощам святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь