В Елисаветинском монастыре Минска Патриарший экзарх всея Беларуси освятил скульптурную композицию, посвященную Входу Господню в Иерусалим

13 апреля 2025 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил на территории Елисаветинского женского монастыря города Минска освящение скульптурной композиции, изображающей въезжающего верхом на осле в Иерусалим Спасителя.

Рядом расположены скульптуры преподобной Евфросинии, княгини Полоцкой, и преподобномученицы княгини Елисаветы.

Дата открытия и освящение скульптурной композиции выбрана не случайно. Именно в праздник Входа Господня в Иерусалим, 12 апреля 1998 года, на территории будущей обители в строящемся тогда Никольском храме была совершена первая Божественная литургия, положившая начало духовной жизни монастыря.

Автор композиции – белорусский скульптор Дмитрий Оганов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь во имя благоверного князя Александра Невского в селе Старая Бинарадка
Марие-Магдалинский женский монастырь станицы Роговской
Успенский Колоцкий женский монастырь
Богородицерождественский Бобренев мужской монастырь
Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь
Апостола и евангелиста Луки мужской монастырь в с. Лаки
Биробиджанский женский монастырь во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского в селе Раздольное
Саратовский Свято-Алексиевский женский монастырь
Никольский мужской монастырь с. Хохловка
Гусевский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Ахтырской»