В Горненском монастыре отметили престольный праздник главного монастырского собора

21 июня 2020 года в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме при соблюдении всех карантинных требований Министерства здравоохранения Израиля состоялись торжества, посвященные престольному празднику главного храма обители – собора Всех святых в земле Русской просиявших.

Божественную литургию в соборе Всех Русских святых совершил Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) в сослужении клириков обители протоиерея Виктора Мнояна и иеромонаха Иннокентия (Беспалова), а также казначея РДМ иеромонаха Афанасия (Букина) и клирика Миссии диакона Илии Драчука.

После отпуста Божественной литургии собор духовенства совершил торжественный крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением молящихся святой водой, затем перед амвоном собора Всех святых было провозглашено уставное многолетие, после чего архимандрит Александр (Елисов) обратился к молящимся с пастырским словом, посвященным празднику.

По окончании богослужения процессия духовенства и монашествующих Горненской обители направилась в монастырскую трапезную, где был дан праздничный прием.

Согласно нормам, рекомендованным Минздравом Израиля в связи с пандемией коронавируса, Горненский женский монастырь в Эйн-Кареме продолжает оставаться в самоизоляции, богослужения в монастыре проходят в закрытом режиме при участии только насельниц обители.

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Екатерина (Чернышева)
Игумения Екатерина (Чернышева)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия