В Горненском монастыре в Иерусалиме совершены иноческие постриги

6 апреля 2022 года начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) возглавил в соборе Всех русских святых Горненского женского монастыря в Иерусалиме (Эйн-Карем) служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреподобию сослужили и.о. ключаря подворья РДМ в честь свв. Праотцев в Хевроне иеромонах Амвросий (Игнатов) и клирик Миссии диакон Илия Драчук.

Перед началом Божественной литургии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архимандрит Александр совершил постриг в рясофор послушниц Ксении Посоховой и Евгении Дымовой и с наречением имен Марфа и Мария в честь свв. жен, сестер праведного Лазаря (память – в 3-е воскресенье после Пасхи).

За богослужением новопостриженные сестры причастились Святых Христовых Таин. Затем начальник Миссии обратился к инокиням Марфе и Марии со словом наставления.

По окончании Литургии процессия духовенства и сестер Горненской обители прошествовала в Казанский храм, где архимандрит Александр совершил заупокойную литию в память устроителя «Русской Палестины» архимандрита Антонина (Капустина), годовщина преставления которого отмечалась в этот день.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара