В Киево-Печерской лавре прошли престольные торжества

28 августа 2020 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию на площади перед Успенским собором Успенской Киево-Печерской лавры.

Накануне Блаженнейший владыка совершил в Успенском соборе всенощное бдение.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, епископ Макаровский Гедеон, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий, епископ Згуровский Амвросий, епископ Вишневский Спиридон, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, епископ Ладанский Феодосий, гости в священном сане и духовенство Лавры.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Митрополит Онуфрий рассказал о жизни и успении Божией Матери и объяснил, как молиться Богородице в разных обстоятельствах.

За богослужением были вознесены молитвы о прекращении эпидемии коронавирусной инфекции и о врачах, которые ведут борьбу за жизнь и здоровье больных.

По окончании Литургии архипастыри, духовенство, прихожане Лавры и многочисленные паломники во главе с Его Блаженством прошли крестным ходом вокруг Лавры от Успенского собора в Ближние пещеры, где был отслужен молебен. Все верующие были окроплены святой водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь