В Киево-Печерской лавре работает выставка «Дом Пресвятой Богородицы»

Более 100 экспонатов и святынь XVIII–XIX веков представлено для посетителей выставки, которая проходит в рамках празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси и 30-летия возрождения монашеской жизни в Успенской Киево-Печерской лавре.

В открытии выставки принял участие наместник лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

На выставке, которая проходит в боковом приделе Успенского собора лавры, представлены, в частности, экспонаты из музейных фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, исторические летописи и иконы XVIII–XIX вв., вещи, принадлежавшие паломникам XIX века, а также предметы из личных коллекций архиереев Украинской Православной Церкви.

23 июля, в день памяти преподобного Антония Печерского, благочинный Киево-Печерской лавры архимандрит Антоний и начальник научно-исследовательского отдела истории и археологии Национального Киево-Печерского заповедника Константин Крайний ответили на вопросы гостей выставки и представителей СМИ.

Также в Трапезной палате храма преподобных Антония и Феодосия Печерских открылась фотовыставка «Крестный путь Лавры».

Материалы по теме

Публикации

Протоиерей Михаил Дудко
Протоиерей Михаил Дудко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скит Рождества Пресвятой Богородицы в с.Сторожевое
Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь
Свияжский Богородице-Успенский мужской монастырь
Серпуховской Введенский Владычний женский монастырь
Черепановский мужской монастырь в честь всех Святых в земле Сибирской просиявших
Женский ставропигиальный монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица»
Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь
Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь
Карачевский Воскресенский мужской монастырь
Орловский Свято-Введенский женский монастырь