В Кишиневе состоялась презентация Путеводителя по монастырям и скитам Молдовы

20 сентября 2021 года, после заседания Синода Православной Церкви Молдовы состоялась презентация брошюры «Душа христианской Молдовы – монастыри и скиты» с приложением видео-гида для паломников.

На презентации присутствовали: Предстоятель Православной Церкви Молдовы митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; архиепископ Кагульский и Комратский Анатолий; архиепископ Унгенский и Ниспоренский Петр; архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим; викарии Кишиневской епархии епископ Сорокский Иоанн и епископ Орхейский Силуан, секретарь Молдавской митрополии протоиерей Вадим Кейбаш; авторы путеводителя: архимандрит Николай (Рошка), духовник Чуфлинского Федоро-Тироновского женского монастыря в городе Кишиневе, и г-н Сергей Морозан.

Путеводитель, в котором собраны сведения о всех монастырях и скитах Молдовы, будет удобным как для паломников, так и для туристов. По свидетельству авторов проекта, Путеводитель представляет собой попытку открыть в новом свете молдавские монастыри и скиты с пребывающими в них святыми мощами и чудотворными иконами, которые являются настоящим сокровищем духовного наследия страны.

В завершение презентации митрополит Владимир обратился к присутствующим с архипастырским словом. Владыка высоко оценил усилия тех, кто потрудился над Путеводителем и отметил, что «мы молимся Христу, таинственному Путешественнику на пути в Эммаус с Лукой и Клеопой, чтобы благословить всех паломников и помочь им открыть для себя душу Молдовы – святые монастыри, и подарить радость встречи человека с Богом, Источником вечной жизни и счастья».

DVD-диск, прилагаемый к Путеводителю, содержит видеоролики, рассказывающие о 57 монашеских общинах Православной Церкви Молдовы и доступен на румынском, русском, английском, французском и итальянском языках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк