В Крыму открылась выставка о восстановлении Космо-Дамиановского монастыря

В Крымском Парламенте открылась специальная выставка, посвященная восстановлению обители святых братьев-врачевателей Космы и Дамиана,  «Открой для себя врата Космо-Дамиановского монастыря».

Открывшуюся экспозицию, которая состоит из архивных фото монастыря и кадров, отражающих современный быт обители, посетили правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии митрополит Лазарь, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума, депутаты Крымского Парламента и члены попечительского совета Космо-Дамиановского монастыря. 

Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил, что за последние четыре года произошли кардинальные изменения как в социально-экономической, так и в духовной жизни полуострова. Восстанавливаются православные исторические памятники, воздвигаются новые культурные сооружения. Частью этой огромной работы, по его словам, является восстановление монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана. 

Монастырь святых Космы и Дамиана находится недалеко от Алушты. Он был построен в 1857 году, а в годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен – уцелела лишь часовня над источником. И только в 1992 году обитель вновь возродилась. В день памяти святых братьев-чудотворцев 14 июля 1994 года митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь впервые за много лет отслужил в обители праздничную Литургию. 

В ходе фотовыставки правящий архиерей отметил важность Космо-Дамиановского монастыря в православном мире как «твердыни православия на крымской земле» и поблагодарил Владимира Константинова за организацию выставки и возможность ее проведения в стенах Крымского Парламента. 

О богатой истории и сложной судьбе Космо-Дамиановского монастыря гостям выставки рассказал его настоятель архимандрит Амфилохий (Осоченко). Его Высокопреподобие подчеркнул, что за последние годы благодаря усердию монахов и силами неравнодушных людей монастырь постепенно возрождается. В обители трудятся 15 насельников, восстановлены братский корпус и церковь. Сейчас в завершающей стадии вопрос о передачи земель во владение монастырю и самый главный – восстановление разрушенных храмов.


Выставку «Открой для себя врата Космо-Дамиановского монастыря» также планируется провести на набережной г. Ялты. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь