В Неделю о Страшном Суде Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Литургию в Киево-Печерской лавре

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, гости монастыря в священном сане и духовенство обители. За богослужением молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве со словом проповеди. Предстоятель Украинской Православной Церкви объяснил верующим, для чего Церковь напоминает о Страшном Суде перед Великим постом. По словам Его Блаженства, молитва и пост необходимы человеку, чтобы научиться творить добрые дела, о которых Господь спросит у нас на Страшном Суде.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы за время святого Великого поста каждый в свою меру – у всех разные меры воздержания, разные способности к воздержанию – чтобы в меру своих сил мы воздерживали себя от скоромной пищи, от злых дел, от злых слов, от злых помыслов и приучали, заставляли себя и молиться, и делать добрые дела», – пожелал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса, о выздоровлении больных и о врачах.

Блаженнейший архипастырь рукоположил во священника студента II курса магистратуры Киевской духовной академии диакона Иоанна Кожокаря. После Евхаристического канона Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил диаконскую хиротонию Гавриила Загороднего, сотрудника Информационно-просветительского отдела УПЦ.

В конце богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий произнес отпуст. Его Блаженство поздравил верующих с воскресным днем, призвал на паству Божие благословение и пожелал всем доброго ответа на Страшном Суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Макарьева пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь