В Никольском монастыре Гомеля почтили память священномученика Алексия Лельчицкого

20 октября 2021 года, в среду седмицы 18-й по Пятидесятнице, день памяти священномученика Алексия (Могильницкого), пресвитера Лельчицкого, первого полесского местночтимого святого, наместник Никольского мужского монастыря города Гомеля епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, возглавил Божественную литургию в Никольском храме обители.

Его Преосвященству сослужили братия обители в священном сане.

Во время Божественной литургии были вознесены молитвенные прошения о белорусском народе и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По окончании богослужения владыка Амвросий преподал всем присутствующим архипастырское благословение.

Священномученик Алексей Савельевич Могильницкий родился в 1870 году в семье отставного военного, писаря Савелия Могильницкого. Когда мальчику исполнилось 10 лет, он поступил в духовное училище в Минске и затем продолжил духовное образование в Минской духовной семинарии.

В 1892 году, после окончания семинарии, Алексей женился, и в этом же году его назначают псаломщиком в Пинский уезд. Спустя год он рукоположен во священника.

Краткая справка

Служение отца Алексия началось в деревне Великий Бор (Речицкий уезд). В то же время он преподает «Закон Божий» в народном училище, проводит регулярные беседы с прихожанами. Спустя три года его переводят в деревню Турки́ (Бобруйский уезд). Здесь он прожил около десяти лет. Приход отца Алексия был довольно большим: около пяти тысяч человек из одиннадцати деревень. Кроме того, батюшка по-прежнему преподавал «Закон Божий» в училище, служил в нескольких ведомствах, в том числе являлся наблюдателем церковных школ.

Отец Алексий отличался энергичным и деятельным характером. В деревне Турки по его инициативе и под личным руководством была возведена деревянная Свято-Троицкая церковь с колокольней, построен ряд других церковных помещений. Одновременно батюшка служил еще в одной церкви, находившейся в соседней деревне.

 

Во время русско-японской войны отец Алексий активно занимался сбором средств для Красного Креста, был награжден за заслуги медалью Александра III. Также он получил много церковных наград за самоотверженное служение и большой вклад в школьное дело. Среди них: набедренник, фиолетовая скуфья, Библия, камилавка, наперсный крест [1], а в 1909 году – сан протоиерея.

В 1907 году, по его собственному прошению, отца Алексия переводят в Мозырь, в собор Святого Михаила. Одновременно до конца 1917 года он преподает в двух учебных заведениях города.

1912-й сопровождался для отца Алексия тяжелой потерей: умерла его супруга, оставив пятерых несовершеннолетних детей. Но батюшка не отчаялся. Он сумел в одиночку воспитать троих сыновей и двух дочерей, дать им образование.

В 1920 году отца Алексия переводят в Лельчицы (Мозырский уезд), где он начал служить в Свято-Троицкой церкви. Двадцатые годы известны в истории как время повсеместного насаждения атеизма. Из церквей изымались ценности на нужды строительства нового государства. Несмотря на то что не только священник, но и любой человек, исповедовавший Православие, в то время подвергался прямой опасности, отец Алексей ни на минуту не поколебался в своих позициях и не оставил служение, сохраняя верность Богу и своим прихожанам.

Начиная с этого времени вся жизнь отца Алексия была сопряжена с постоянной готовностью в любой момент пострадать за веру. В 1930 году он впервые был арестован по сфабрикованному обвинению и приговорен к принудительным работам. В 1935 году Свято-Троицкий храм был закрыт и превращен в хранилище для зерна. Отец Алексий начинает проводить богослужения у себя на квартире, там же крестит детей, отпевает усопших. Его постоянно навещают люди. Дом священника фактически превращается в домовой храм. Конечно, такое активное движение не могло не броситься в глаза окружающим.

Поэтому особенно удивителен и показателен тот факт, что именно в этом году произошел инцидент, послуживший поводом для ареста отца Алексия. Случилось следующее. На Пасху 1937 года в одной из деревень несколько прихожанок потребовали у представителей местной власти открыть храм. Получив отказ, женщины сами взломали замок, вошли внутрь и начали молиться. В августе 1937 года священника, якобы разжигающего среди народа контрреволюционные настроения, во второй раз арестовали и заключили в областную тюрьму НКВД, которая тогда находилась в Свято-Михайловском соборе в Мозыре. Клевета на Советскую власть, участие в антикоммунистической деятельности, распространение слухов о приближающейся войне – эти и другие обвинения были выдвинуты против него.

Дело отца Алексия передали на совет Особой тройки НКВД. После непродолжительных разбирательств в день Крестовоздвижения 20 октября 1937 года священника расстреляли в стенах храма. Прах святого нашел упокоение на Мозырщине, в урочище Березовка. Здесь на месте захоронения жертв сталинских репрессий 1937-1939 годов, по данным книги «Память», было расстреляно 558 человек. В память о невинных жертвах на месте расстрела воздвигнут монументальный каменный крест.

Так закончился земной путь одного из исповедников православной веры на Полесской земле. Знаменательно, что его личный крест был воздвигнут в свою великую меру мученичества и исповедничества именно в праздник Креста Господня.

Алексий Могильницкий был реабилитирован в 1989 году.

21 ноября 2010 года священномученик Алексий Могильницкий, пресвитер Лельчицкий канонизирован как местночтимый святой Белорусской Православной Церковью.

_____________

[1] Иерархические награды Русской Православной Церкви, предназначенные для поощрения священников за достойное прохождение ими церковного служения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь