В Почаевской семинарии обсудили связи Почаевской лавры с Афоном

10 ноября 2019 года Международный институт афонского наследия (МИАН) провел в Почаевской духовной семинарии духовно-просветительский вечер, посвященный историческим связям Святой Горы Афон с Почаевской лаврой.

Мероприятие, прошедшее в день памяти прп. Иова Почаевского, было посвящено 850-летию основания Старого (Нагорного) Русика на Святой Горе, 800-летию основания Свято-Духовской обители Почаевской лавры и 25-летию основания Почаевской духовной семинарии. 

Организаторами выступили Международный институт афонского наследия и Почаевская духовная семинария. 

Открыл вечер ректор семинарии архиепископ Шумский Иов.

В ходе мероприятия перед собравшимися выступил с лекцией директор МИАН, главный редактор научного альманаха «Афонской наследие» и руководитель паломнической службы «Афонит» С.В. Шумило. Он рассказал о многовековых связях Почаевского края с Афоном, влиянии афонского монашества на возрождение православия на Волыне в XVII в., отечественных афонских подвижниках-исихастах и многом другом.

В частности, С.В. Шумило собщил собравшимся о прп. Мефодии Почаевском, отношениях прп. Иоанна Вишенского, прп. Иова Княгиницкого и прп. Иова Почаевского, роли афонских монахов в возрождении православного монашества в Почаевском крае, а также о мученическом подвиге бывшего афонского монаха и наместника Почаевской лавры архиепископе Дамаскине (Малюте), погибшем за веру в советских лагерях после 1946 года.

Во время лекции С.В. Шумило передал ректору семинарии копии следственного дела архиепископа Дамаскина (Малюты), найденные в архиве СБУ, и пожелал, чтобы при семинарии было продолжено изучение и почитание памяти этого афонского и почаевского подвижника.

Также директор МИАН провел презентацию новой книги «Афонский старец из Закарпатья. Иеросхимонах Аввакум (Вакаров) и его время» и других издательских проектов Международного института афонского наследия, посвященных 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

Представленные книги директор МИАН С.В. Шумило передал в дар библиотекам Почаевской лавры и Почаевской духовной семинарии.

Также состоялась встреча с наместником Почаевской лавры митрополитом Почаевским Владимиром, с которым была достигнута договоренность об углублении сотрудничества между Почаевской лаврой и Международным институтом афонского наследия по научно-исследовательским и другим проектам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь