Федеральная целевая программа «Культура России» выделила средства на восстановление монастырей

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» в текущем году из бюджета на восстановление более 20 монастырей и Патриарших подворий выделено 314,5 млн. рублей. 

«Согласно подсчетам на их нужды, то есть на финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской Православной Церкви – памятников истории и культуры, –требовалось около миллиарда рублей. Но по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сумма финансирования на текущий год из федерального бюджета составила 314,5 миллионов рублей», – сообщила помощник председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству Светлана Анохина.

По словам С. Анохиной, одна из причин – дефицит федерального бюджета, другая – выявление приоритетов, т.е. тех монастырских комплексов, где работы близятся к завершению. 

«На нынешнем этапе это Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. По нему действует отдельная программа в рамках программы "Культура России (2012–2018 годы)". Общий объем финансирования в 2016 году по объектам ансамбля монастыря с учетом завершения работ по двум годичным контрактам составит 811,045 миллионов рублей. Как мы видим, это довольно значительная сумма, которая позволит завершить работы на уникальном монастырском объекте», – заявила она. 

Светлана Анохина также указала на проблему освоения выделенных средств, особенно когда речь идет об одногодичных контрактах.

«Существуют контракты сроком на два года – тут уж несколько легче. Известны примеры, когда средства, не освоенные из-за сжатых сроков проведения работ, как ни прискорбно мне это сообщать, возвращались в бюджет. Вот в Николо-Вяжищском ставропигиальном монастыре, что в Великом Новгороде, именно по этой причине подрядная организация отказалась реставрировать сестринский корпус. Деньги на него были выделены, монастырь в этом корпусе крайне нуждался, но – увы! – не успевали подрядчики», – отметила представитель синодального отдела.

Как рассказала С. Анохина, на 314,5 млн. рублей ведутся работы в Богородице-Рождественском, Высоко-Петровском, Иоанно-Предтеченском, Иосифо-Волоцком ставропигиальных монастырях, на Успенском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь, в соборе Сошествия Святого Духа Вифанского подворья Троице-Сергиевой лавры, в храме Преображения Господня Патриаршего подворье в с. Остров Московской области.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь