В Российской государственной библиотеке открылась выставка, посвященная прп. Серафиму Саровскому

18 января 2019 года в Румянцевском зале отдела рукописей Российской государственной библиотеки в Москве открылась выставка «Радость моя», посвященная одному из самых почитаемых на Руси святых, покровителю Дивеевской женской обители преподобному Серафиму Саровскому (1754/59–1833). Испокон веков на Руси чтят память всех русских святителей и подвижников, но имя Серафима Саровского, «батюшки Серафима», сияет среди них особенным лучистым светом.

Для названия выставки взяты слова преподобного Серафима, которыми он приветствовал каждого, кто приходил к нему за советом и помощью.

На выставке представлены уникальные рукописные материалы из архивных фондов и собраний отдела рукописей РГБ: самые ранние варианты жития преподобного, которые были созданы учениками батюшки Серафима архимандритом Сергием (Васильевым) и иеромонахом Георгием (Ивановым) и разошлись в списках по всей России; тексты поучений и наставлений преподобного Серафима: «Наставление монашествующим» и «Поучения» из библиотек Оптиной пустыни и Московской духовной академии.

В экспозицию вошли письма современников с упоминаниями преподобного Серафима, авторами или адресатами которых являются игумен Саровской обители Исаия (Путилов), иеромонах Авель (Ванюков), митрополит Московский Филарет (Дроздов), архимандрит Антоний (Медведев). Интересны документальные свидетельства удивительных чудес и исцелений по молитвенному заступничеству батюшки Серафима.

Настоящая жемчужина выставки – один из немногих дошедших до нас автографов Серафима Саровского, подлинность которого заверена архимандритом Антонием (Медведевым).

Особый раздел посвящен исключительному для православной России событию – торжественному прославлению преподобного Серафима в лике святых, произошедшему в 1903 году.

Выставка будет работать до 24 февраля 2019 года.

Вход бесплатный по читательскому билету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра