В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова)

27 ноября 2015 года в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре почтили память иеросхимонаха Иеронима (Соломенцова, 1802–1885), духовного руководителя и старца всех русских святогорцев.

Афонский старец Иероним в этот день в 1885 году мирно отошел ко Господу. По сложившейся традиции русская святогорская обитель ежегодно в день блаженной кончины старца, как и вдень его тезоименитства, совершает панихиду, поминая и всех его сродников.
В следующем году исполнится 130 лет со дня праведной кончины старца. Иеросхимонах Иероним (Соломенцов) на протяжении более 100 лет является одним из самых почитаемых в обители среди русских святогорских подвижников и наставников. На данный момент собираются материалы для возможной его канонизации. В этом году в рамках 25-титомной серии «Русский Афон ХIХ–ХХ веков» Свято-Пантелеимоновым монастырем издан девятый том, который целиком посвящен старцу Иерониму: пространное жизнеописание, его дневниковые записи, письма, наставления, архивные документы и прочее.
Мощи старца Иеронима покоятся в особой усопохранительнице вместе с честными останками игуменов и почитаемых старцев русской святогорской обители.

 Краткая справка
Родился старец Иероним (в миру Соломенцов Иван Павлович) 28 июня 1802 г. в городе Старый Оскол Курской губернии (ныне Белгородская область) в семье купца второй гильдии. 
Монашествовать начал в России. На Афон прибыл в 1836 году и жил в келии Святого пророка Илии монастыря Ставроникита, где в 1837 году был пострижен в мантию. 
В ноябре 1840 г. по приглашению русского братства перешел в Русский монастырь Св. великомученика Пантелеимона вместо скончавшегося 2 августа духовника о. Павла. Рукоположен в иеродиакона 21 ноября 1840 года, в иеромонаха – 23 ноября 1840 года. 23 марта 1841 года был пострижен в схиму с именем Иероним.
Будучи учеником великого старца Арсения Афонского, отец Иероним возобновил старчество в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне и воспитал несколько поколений своих духовных преемников (среди них и старец Макарий (Сушкин)). 
Много трудов отец Иероним приложил для обновления русского святогорского монастыря, восстановления Старого Русика, а также устроения духовной жизни в них. Проявлял отеческую заботу старец о всех русских святогорцах как Свято-Пантелеимонова монастыря, так и Ильинского и Андреевского скитов, а также о подвизающихся в уединении и безмолвии в различных келиях и пустынях Афона. 
Опираясь на опыт своего наставника старца Арсения, отец Иероним возродил духовную школу русского подвижничества на Святой Горе и передал это своим ученикам. Преставился старец 14/27 ноября 1885 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь