В Санкт-Петербурге состоялась конференция, посвященная древнерусскому монашеству

5 и 6 июня 2023 года в Санкт-Петербургской духовной академии проходила работа всероссийской научной конференции с международным участием «Древнерусское монашество в источниках и историографии (история, агиография, археология, философия, право, быт и нравы)». Организатором мероприятия, посвященного памяти преподобного Антония Киево-Печерского, совместно с академией стал научный журнал «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях». Журнал с 2018 года существует под эгидой СПбДА, и состоявшаяся конференция является уже не первой, задуманной и проведенной основателями этого издания ‒ председателем редакционной коллегии журнала, доктором исторических наук, профессором Московского государственного лингвистического университета П.И. Гайденко и главным редактором «Палеоросии» протоиереем Константином Костроминым, кандидатом исторических наук и кандидатом богословия, проректором по научно-богословской работе, доцентом кафедры церковной истории СПбДА.

64 докладчика из России, Белоруссии, а также представитель Бразилии Л. Невес (L.C.S. Neves) выступили на пленарном заседании и в рамках одиннадцати секций. Участниками конференции стали известные ученые ‒ историки, филологи, богословы, философы и искусствоведы ‒ ведущие сотрудники научных институтов и музеев, преподаватели крупных вузов, наряду с которыми свои доклады представили студенты-магистранты, а также независимые исследователи.

На пленарном заседании прозвучало пять докладов.

К.А. Аверьянов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН прочел доклад на тему «Духовное наследие Сергия Радонежского: ученики, собеседники и последователи преподобного». Из сообщения следовало, что на протяжении столетий круг духовных наследников Игумена земли Русской неуклонно расширялся ‒ от ближайших духовных чад и друзей к продолжателям монашеских традиций, заложенных основателем Троице-Сергиевой лавры. Процесс причисления новых лиц к школе преподобного продолжается и в наши дни.

Р.Ю. Почекаев, доктор исторических наук, кандидат юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербург) в докладе «Золотоордынские правовые реалии в летописных сообщениях о поездках русских митрополитов в Орду в конце XIII–XIV веков» проанализировал летописные свидетельства как источник сведений о правоотношениях в государстве Золотая Орда в данный исторический период.

Доклад «Несостоявшаяся переписка Федора Карпова и Максима Грека» доктора филологических наук Д.М. Буланина был посвящен истории выявления ошибки, не распознававшейся в течение нескольких веков вплоть до наших дней, а именно ‒ авторства фрагмента рукописного памятника XVI столетия «О Левиафане» из Послания дипломата и публициста Федора Карпова Максиму Греку. Фрагмент является не ответным письмом знаменитого афонского старца и книжника, прославленного в сонме русских преподобных святых, как считалось ранее, а буквальным переводом из средневекового латинского романа Гвидо де Колумна «История разрушения Трои». Дополнительный интерес представляло замечание о возможной причастности монахов-книжников Кремлевского Чудова монастыря к включению данного отрывка «Троянской истории» в послание Карпова.

Доктор филологических наук, член-корреспондент РАН, директор Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ф.Б. Успенский и кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» А.Ф. Литвина поделились с коллегами исследованием, озаглавленным «Свержение царя Василия Шуйского в свете новых данных». Ученые подробно изучили обстоятельства насильного пострижения в монахи Василия Ивановича Шуйского. В ходе доклада были высказаны интересные гипотезы о том, какое значение могло придаваться в то время наречению новым именем, соблюдению или, наоборот, нарушению традиций пострига в политических целях.

Завершивший пленарное заседание доклад  С.О. Шаляпина, кандидата исторических наук, доцента, и.о. заведующего кафедрой теории и истории государства и права Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова раскрыл роль Московских служб северных монастырей XVII в. (Соловецкого и Кирилло-Белозерского) в решении судебных дел и дел о монастырской ссылке. На основании архивных документов было убедительно показано, что в рассматриваемый период столичные подворья монастырей не только занимались хозяйственной деятельностью, но брали на себя многообразные функции коммуникации с властями. В случае с Кирилло-Белозерской обителью архимандрит целиком делегировал полномочия светскому помощнику как посреднику в контактах с властью, что может служить примером новых реалий Петровской эпохи, существенно менявшей монастырские традиции.

По завершении пленарного заседания начали работу секции, зачастую становившиеся дискуссионными площадками, где обсуждался широкий круг вопросов, связанных с историей, культурой и бытом древнерусского монашества на разных этапах его развития. На многообразие предложенных тем указывали названия секций:

‒ «Древнерусская книжность и право»;

‒ «Древнерусская книжность и агиография»;

‒ «Проблемы древнерусской литургики и гимнографии»;

‒ «Древнерусские архиереи»;

‒ «На перекрестке культур и традиций»;

‒ «Проблемы истории Древней Руси»;

‒ «Идейные течения в истории монашества»;

‒ «История монастырей в Древней Руси»;

‒ «Монастырская жизнь конца ХVI–XVII веков»;

‒ «Быт, искусство и хозяйство древнерусского монастыря»;

‒ «Междисциплинарные подходы в истории Русской Церкви».

Ведущими секций выступили П.И. Гайденко, протоиерей Константин Костромин, а также доктор исторических наук, заведующий Отделом рукописей РНБ А.И. Алексеев, кандидат искусствоведения, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, старший преподаватель Иконописного отделения СПбДА Н.М. Турцова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина Л.В. Воротынцев, кандидат исторических наук, научный сотрудник АНО «Квартал Луи», докторант ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», член Общественной палаты Пензенской области А.А. Лушников, кандидат исторических наук, доцент, МБОУ «Лицей № 13» города Троицка Челябинской области Д.М. Котышев, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории и историко-культурного наследия Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина Д.А. Ляпин. Каждый из модераторов в рамках секции предложил вниманию коллег собственный доклад.

География регионов, которые представляли ведущие и участники, приехавшие на конференцию, красноречиво свидетельствовала об интересе, проявляемом научным сообществом к истории отечественного монашества. Предметом изучения для специалистов становятся древнерусские литературные памятники, в которых, в частности, зафиксированы нормы канонического права, регулирующие те или иные сферы монашеской жизни (выступление П.И. Гайденко на тему «“Мнихи, иже кроме монастыря пребываютˮ: об одном правиле канонических ответов митрополита Киевского Иоанна»). Обширный пласт источников предоставляет агиографическая литература, а также монастырские уставы, позволяющие судить, в том числе, о литургической практике монастырей. Археологические находки, любые артефакты, сохраненные временем, дают пищу для размышлений и гипотез, возможность воссоздать образ жизни, образ мышления иноков Древней Руси.

Очень цельной и содержательной оказалась секция  «Идейные течения в истории монашества», участники которой в свободной дискуссии подробно обсудили взгляды преподобных Иосифа Волоцкого и Нила Сорского на общественное устройство и устроение разных видов монашеского жития (участники: доктор исторических наук А.И. Алексеев, кандидат богословия, доцент кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ Г.В. Бежанидзе, соискатель ученой степени кандидата наук, ПСТГУ М.В. Авксентьев и др.). В рамках секции «История монастырей в Древней Руси» был представлен яркий доклад директора центра археологических исследований Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого С.Е. Торопова о поистине драматической истории Аркажского Успенского монастыря в Великом Новгороде, не единожды уничтоженного, буквально стертого с лица земли, и тем не менее доныне побуждающего специалистов не сдаваться и по крупицам воссоздавать историю этого памятника. Запоминающимся стало выступление священника Димитрия Пономарева, кандидата богословия, штатного священника храма свт. Петра, митрополита Московского на Роменской ул. Санкт-Петербурга ‒ «Монашествующие погостских церквей Новгородской земли», основанное на материалах кадастровых описаний конца XV‒XVII вв. и дающее живое представление о взаимоотношениях мирских крестьянских общин с сообществами желающих вести иноческую жизнь.

Неожиданным, но весьма симптоматичным оказалось под конец конференции сообщение Н.Н. Букаева, основателя и автора интернет-канала «11 ЭКЮ», посвященное современному отношению общества к монахам и монашеству на примере зрительских комментариев к серии тематических интервью канала «11 ЭКЮ» с Павлом Ивановичем Гайденко. «Популяризатор истории», как рекомендовал себя выступавший, резко сменил ракурс рассмотрения вопросов, касающихся монашества, и призвал участников, а заодно ‒ заочно ‒ и самих монашествующих, задуматься о путях привлечения интереса ныне живущих людей к жизни монастырей, рядом с которыми они существуют, но имеют о них по большей части неясное или  искаженное представление.

В итоге, по заключению самих организаторов, конференция получилась, как никогда, представительной, интересной и серьезной. К замечанию устроителей: «Особенно приятно, что дистанционный формат использовался минимально, только в самых неотложных случаях, а в основном встреча прошла в очном формате и мы смогли пообщаться» можно только добавить, что такая счастливая возможность представилась во многом благодаря прекрасной организации и чрезвычайно заботливому отношению ко всем участникам, в чем видна заслуга и главных деятелей «Палеоросии» П.И. Гайденко и протоиерея Константина, и, конечно, руководства СПбДА в лице ректора ‒ епископа Петергофского Силуана.

Следует в связи с этим упомянуть, что в качестве подарка Академия предложила своим гостям экскурсию по Музею христианской культуры (на ул. Лодыгина), которой и завершилась конференция.

Материалы конференции будут изданы в научном журнале «Палеоросия. Древняя Русь: во времени, в личностях, в идеях». На сайте журнала можно познакомиться с докладами предшествовавших конференций, а также с другими текстами, посвященными церковной проблематике Древней Руси. Видеозаписи докладов Пленарного заседания выложены на сайте Санкт-Петербургской духовной академии.

Фотографии предоставлены пресс-службой СПбДА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь