В Святогорской лавре торжественно встретили Святогорскую икону Божией Матери

30 июля 2016 года, в день празднования Святогорской иконе Божией Матери, в Свято-Успенской Святогорской лавре состоялись торжественные богослужения перед чудотворным образом.

Накануне, 29 июля, в Святогорской обители состоялась встреча святыни, которая после Всеукраинского крестного хода была возвращена в обитель на Святых Горах.

С 3 по 27 июля по пути длиной 700 километров десятки тысяч людей сопровождали икону Пресвятой Богородицы, с которой совершался крестный ход из Святогорской лавры в Киев. В столице Украины этот крестный ход соединился с многолюдным молитвенным шествием из Почаевской лавры, чтобы в дни празднования Крещения Руси совершить праздничные богослужения о мире в стране.

По окончании торжеств в Киеве чудотворный образ Святогорской Божией Матери вновь принесен в Святогорскую обитель. На монастырской площади под торжественный звон лаврских колоколов Пресвятую Владычицу встречали братия Лавры и многочисленные паломники, вышедшие крестным ходом к образу Царицы Небесной. В сопровождении митрополита Святогорского Арсения чудотворный образ был внесен в Успенский собор, где был совершен молебен с коленопреклоненными молитвами, после которых владыка наместник рассказал о трудностях и радостях Всеукраинского крестного хода.

В завершение проповеди архиерей передал православному народу Донбасса благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви. «Блаженнейший митрополит Онуфрий просил передать свое благословение всем, кто в меру сил потрудился, и не только свое благословение просил передать, но и земной поклон».

После архипастырского обращения к верующим митрополит Арсений склонился перед народом в земном поклоне. В ответ верующие также поклонились Владыке, став на колени.

Вечером того же дня в Святогорской лавре состоялось всенощное бдение, которое возглавил митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в сослужении наместника обители митрополита Святогорского Арсения и архиереев восточных епархий Украинской Православной Церкви.

Материалы по теме

Публикации

Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Блаженнейший Митрополит Онуфрий
Игумен Гавриил (Рожнов), игумения Рахиль (Ковалева)
Блаженнейший Митрополит Онуфрий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь