В воскресной школе Спасо-Евфросиниевского монастыря в конце учебного года прошел праздничный концерт

27 мая 2021 года в воскресной школе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря (Белорусский экзархат) по уже установившейся доброй традиции в конце учебного года прошел праздничный концерт.

На этот раз концерт проходил в дни попразднства Пасхи, когда еще радостно звучит ликующее «Христос Воскресе!», но включал в себя рассказы о событиях Великого поста, начиная с Прощеного воскресенья, и послепасхальных Недель. Особое внимание было уделено Дню Победы. Проникновенные слова прозвучали о великой святой – преподобной Евфросинии, день памяти которой будет праздноваться совсем скоро.

Гостями концерта, кроме настоятельницы монастыря игумении Евдокии (Левшук) с сестрами, были студенты Института теологии Белорусского Государственного университета вместе с Еленой Дмитриевой – начальником отдела по воспитательной работе с молодежью. Студенты охотно приняли участие в празднике, исполнив песню совместно с молодежной группой «Полоцкое Радование». Елена Дмитриевна наградила дипломами воспитанников воскресной школы – победителей республиканского конкурса «Свет Православия» и подарила им памятные подарки. Особым дипломом была отмечена монахиня Кира за идейное вдохновение и организацию участников конкурса.

Учащиеся средней и старшей группы показали инсценировку пьесы «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», где была подчеркнута важность таких ценных и необходимых каждому ребенку качеств, как послушание, милосердие и молитва.

Особенно трогательно ребята рассказали о Пасхе 1945-го года. Взрослые на этот раз показали небольшую, но глубокую по внутреннему содержанию сценку Иоанна Рутенина «Златокудрый инок», которую на одном дыхании смотрел весь зал.

По традиции ребята поздравили Матушку со Светлым Христовым Воскресением и преподнесли сестрам обители сладкие подарки, сделанные своими руками.

Матушка игумения обратилась ко всем присутствующим с ответным приветственным словом, в котором сказала о любви к Богу и людям как исполнении Закона Божиего.

В конце праздника с ребятами побеседовала Зоя Николаевна Антипович – православная писательница, ученица и соавтор последних изданий рассказов Бориса Александровича Ганаго. Она познакомила детей с содержанием этих увлекательных рассказов и подарила каждому ребенку свои чудесные книги.

В конце праздника все участники конкурса «Пасхальный подарок» были награждены подарками за оригинальность мышления и проявленное творчество. Матушка игумения также подарила всем присутствующим сладкий подарок.

На протяжении всего праздника в зале царила теплая атмосфера. Доверчивые лица ребят, счастливые взгляды родителей, искренняя радость гостей – все это просто и незаметно наполнило сердца зрителей светлыми чувствами и благодарностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь