В Вознесенский монастырь на Закарпатье передан на вечное хранение ковчег с частицей мощей свт. Николая Чудотворца

25 августа 2017 года Управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич) передал на вечное хранение в Вознесенский женский монастырь на Закарпатье ковчег с мощами одного из самых почитаемых святых в православном мире – святителя Николая Чудотворца.
Митрополит Антоний подарил святыню монастырю в день своего 50-летия. Его Высокопреосвященство родился в с. Чумалево Тячевского района на Закарпатье, с детства вместе с родителями посещал Вознесенский монастырь.

«В этот день я передаю частицу мощей святителя Николая Мирликийского монастырю, в котором я вырос духовно, для того чтобы святитель молился об этой земле и о всех ее боголюбивых людях. Сегодня важнейшее событие за всю историю монастыря. Предстоятель нашей Церкви возглавил здесь службу. Сегодня здесь много людей – они пришли помолиться за Украину. Мы молимся, чтобы Господь смилостивился над нами и дал нам мир, чтобы мы все увидели расцвет нашей Родины», – сказал митрополит Антоний.

Святитель Николай Чудотворец известен как скорый помощник, покровитель детей, мореплавателей и путешественников, защитник невинно оклеветанных.

Материалы по теме

Публикации

Митрополит Антоний (Паканич)
Митрополит Антоний (Паканич)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Троицкий женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.