В Жировичском монастыре молились о даровании урожая и завершении в обители сельскохозяйственных работ, связанных с его уборкой

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, наместник Жировичского митрополичьего мужского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Он же произнес проповедь по запричастном стихе на одно из читавшихся за Литургией зачал из Евангелия о любви к врагам.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – студент 3 курса Автушенко Арсений).

По окончании Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен о даровании урожая и завершении в обители сельскохозяйственных работ, связанных с его уборкой.

После молебна архиепископ Гурий обратился к верующим с проповедью, в которой подробно остановился на значении притч о неводе и званных на брачный пир, раскрывающих суть и значение Царствия Небесного, а также средствах, данных нам для его достижения – таинствах Покаяния и Евхаристии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Петропавловский мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь