В Жировичской обители состоялась конференция, посвященная духовному наследию схиархимандрита Иоанна (Маслова)

21 января 2022 года Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре по благословению наместника обители архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия состоялась конференция на тему «Духовно-просветительская деятельность учреждений культуры и образования: памяти схиархимандрита Иоанна (Маслова) – пастыря, богослова, педагога-нравоучителя», посвященная 90-летию со дня рождения подвижника благочестия.

В мероприятии, организованном Жировичским монастырем, приняли участие около 50 человек – руководители и специалисты учреждений образования и культуры, насельники Жировичской обители, студенты Минской духовной семинарии. Конференция прошла в очно-заочном формате, более половины аудитории участвовали в мероприятии дистанционно с помощью интернет-платформы Zoom.

Благословение и пожелания плодотворной работы участникам форума от архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия передала уставщик смешанного хора Жировичского монастыря Н.И. Демчик. Она отметила, что имя схиархимандрита Иоанна (Маслова) для Жировичского монастыря связано с упрочнением основ духовности в возрождающейся обители, а также продолжением её 500-летних традиций.

С приветственным словом выступила главный специалист управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Е.Н. Березовская.

В ходе работы конференции прозвучали следующие аудиодоклады:

«Схиархимандрит Иоанн (Маслов) о смирении» – настоятель храма Воздвижения Креста Господня агрогородка Святая Воля (Пинская епархия) протоиерей Николай Левшук;

«Письма схиархимандрита Иоанна (Маслова) о любви к Богу и людям» – насельник Свято-Духова мужского монастыря Орловской митрополии иеродиакон Нафанаил (Бобыл), доктор педагогических наук, кандидат философских наук, почетный работник высшего специального образования Российской Федерации;

«Схиархимандрит Иоанн (Маслов) о духовном руководстве» – Е.О. Крылова, доктор экономики и финансов, профессор Московской педагогической академии (г. Москва).

В докладах были раскрыты основные направления учения схиархимандрита Иоанна (Маслова) о строе духовной жизни, включающие истинное христианское смирение и любовь к Богу и ближнему. На значимость христианских добродетелей богослов, духоносный старец, духовный просветитель, указывал не только в своих научных богословских трудах, но и в практическом руководстве духовной жизнью как пастырей и насельников монастырей, так и мирян, обращавшихся к нему за советом и наставлениями.

Игумения Евдокия (Левшук), настоятельница Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в городе Полоцке, в своем докладе «Его любовь была поистине отеческой» с теплотой и любовью рассказала об отеческом попечении схиархимандрита Иоанна (Маслова) в монашеском духовном делании насельниц монастыря. Игумения Евдокия подчеркнула, что он был для всех истинным вдохновителем в великом деле спасения.

Доклад-презентация «Схиархимандрит Иоанн (Маслов): жизнь и наставления в фотографиях – к 90-летию со дня рождения» филолога, бакалавра богословия Н.И. Демчик был посвящен основным событиям в жизни подвижника. Доклад сопровождался фотографиями и отеческими наставлениями духоносного старца.

Согласно схиархимандриту Иоанну (Маслову), концепция христианской жизни – «быть свечой горящей, чтобы хоть кто-нибудь мог погреться у неё…». Труды и духовные наставления старца, воспоминания духовных детей и учеников, свидетелей его жизни и деятельности, и сегодня согревают огнём божественный любви, исходившей от благодатного старца. Жизнь и богатое духовное наследие подвижника являются ярким ориентиром, призывным светом для всех, кто вступает на путь духовного делания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь