Когда монастырь приходит на помощь школе

Как ни печально, но система образования в современной России почему-то плохо уживается с православной верой. То нерадивые чиновники на местах пытаются урезать финансирование православных школ, то администрация общеобразовательных учебных заведений профанирует православный компонент в системе образования, раздавая часы преподавателям с низкой квалификацией и весьма общими представлениями об основах веры, то руками родителей школы стараются всячески помешать урокам «Основы православной культуры», забывая, что именно христианское воспитание в России на протяжении многих веков помогало детям не только поверить в Бога, но и научиться пониманию этических сторон жизни человека – отличать добро от зла, правду от лжи, верность от предательства… Может быть, внесенные в закон «Об образовании в РФ» поправки о необходимости воспитания в школах изменят ситуацию? Напомним, что Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2020 года. Но и до этого важного события были и есть примеры, когда активная деятельность христиан способна изменить ситуацию в школе к лучшему. Об одном из таких примеров интернет-журнал «Прихожанин» Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы решил рассказать своим читателям. Только история наша начнется с рассказа о монастыре.

...Недавно вдумчивое путешествие по Крыму привело журналистов «Прихожанина» в древний Космо-Дамиановский мужской монастырь, расположенный у подошвы горы Чатыр-Даг на территории Крымского заповедника в 20 км от города Алушты между лесистым склоном Бабугана, хребтом Конек и Черной горой. За уединенность и святость эту обитель называют «Крымским Афоном».

Как гласит предание, в этих местах жили когда-то великие святые врачи-бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан – сюда их отправили в ссылку по приказу римского императора. Здесь они продолжали безвозмездно лечить людей. И здесь же молились Господу, прося дать целебной воды. И Господь услышал их молитвы, – из глубины горных недр забили два ключа. На протяжении многих столетий к источникам приходили больные и страждущие, они пили целебную воду, окунались в источник и получали исцеление.

Наместник Космо-Дамиановского монастыря архимандрит Амфилохий радушно принял нас, рассказал о своей святой обители, позволил провести несколько дней в паломнической гостинице на монастырском подворье, помолиться за Божественной литургией, поклониться святыням — иконе святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана с частицами их мощей и иконе Божией Матери «Иерусалимская», которая в 1907 году была написана на Святой горе Афон специально для Космо-Дамиановского монастыря близ Алушты в Крыму, посетить источник с целебной водой.

Много интересных тем обсудили журналисты «Прихожанина» с отцом наместником. Когда же речь зашла о современном школьном образовании и о том, как трудно бывает порой донести до школьников слово Божие, архимандрит Амфилохий благословил нас побеседовать с прихожанкой обители, замечательным педагогом и психологом Лолитой Аркадьевной Компанец, чей богатый опыт достоин того, чтобы им поделиться с единомышленниками.

Мы заинтересовались этим предложением и встретились с Лолитой Аркадьевной на монастырском подворье в Партените. Партенит – небольшой поселок городского типа в 15 км от Алушты. Из-за уникальных природных условий это чудесное место на Южном берегу Крыма близ горы Аю-Даг часто называют «маленьким алмазом Большого Крыма». Название поселка восходит к греческому слову «παρθένоς» и переводится как «девичий». В VIII веке в Партените родился знаменитый епископ Иоанн Готский (Готфский). И, к слову сказать, единственный храм Московского Патриархата, в честь Иоанна Готского находится именно здесь, на подворье Космо-Дамиановского монастыря.

Удивительным человеком оказалась Лолита Аркадьевна Компанец, такая невероятно живая, деятельная, творческая. Педагог и психолог по образованию, она успевает параллельно преподавать уроки Православия в общеобразовательной школе № 2 города Алушты, вести занятия в воскресных школах на монастырском подворье в Партените и при храме Всех Крымских святых в Алуште.

А началось все с воскресной школы монастыря. Это раньше детей на занятия приходило немного, а сейчас отбою нет от желающих учиться при монастыре. «У нас тут немало многодетных семей, – рассказала Лолита Аркадьевна. – Причем семьи очень разные: есть неполные, есть крымско-татарские со своей спецификой, а есть и семьи, где один родитель мусульманин, а второй совсем невоцерковленный человек. И дети из всех этих семей сегодня с радостью посещают наши воскресные занятия. Есть у нас дети, рожденные в православных семьях, но которые раньше Православия не признавали. Таким даже крестик на шею повесить было нельзя. Они его грызли, представляете! А теперь и эти дети регулярно посещают наши занятия».

Впрочем, воскресными школами православную среду сегодня не удивишь – они существуют почти при каждом храме. А вот дальше Лолите Аркадьевне был словно ниспослан знак свыше: позвонили как-то родители одного ребенка, который недавно пошел в первый класс общеобразовательной школы и стали с волнением рассказывать о том, что над их первоклассником в школе… смеются. «Этот малыш с пяти лет посещает нашу воскресную школу, здесь ему читали Евангелие, здесь он узнавал основы Закона Божиего. И вот пришел он в первый класс и стал говорить, что всё на земле происходит по воле Господа… А одноклассники над ним смеются. Вы представляете, какой шок он испытал!».

И вот тогда, обсудив историю этого первоклассника с архимандритом Амфилохием, Лолита Аркадьевна вместе со отцом наместником решили: надо от воскресной школы двигаться дальше – в школу общеобразовательную. Батюшка благословил программу, которую составила Лолита Компанец, а дальше было, если так можно выразиться, «совещание в верхах», в котором, помимо Лолиты Аркадьевны, приняли участие наместник Космо-Дамиановского монастыря архимандрит Амфилохий, священник из Алушты отец Дмитрий (к слову сказать, младший сын Лолиты Аркадьевны), директор общеобразовательной школы и директор Центра детского творчества.

Первая встреча была с администрацией школ, а потом еще одна – с родителями учеников. Две эти встречи кардинально изменили всю ситуацию. «Мы – два священника и я – так замечательно пообщались с родителями, — вспоминала Лолита Аркадьевна. – Они нас просто не хотели отпускать, просили в подробностях рассказать о том, как будет вестись преподавание, чему мы будем учить их детей, просили показать наши методические материалы».

Ведь как было раньше в этих крымских школах? Школа и Церковь жили как бы сами по себе, практически никто из родителей не изъявлял желания, чтобы их ребенок посещал уроки Православия. А теперь в двух школах все четвертые классы изучают Православие на уроках Лолиты Аркадьевны. «Вы знаете, как порой бывает, – говорит педагог. – Мои уроки идут пятыми. При этом четвертый урок у ребят, чаще всего, физкультура, отменяется. Так дети не уходят и ждут, чтобы не пропустить урок Православия».

Хотелось бы еще раз сделать акцент на эксперименте, задуманном в «Крымском Афоне». Исходным звеном стала воскресная школа, где занимались дети дошкольного возраста. Когда они шли в школу, видели совсем другую картину мира. И, чтобы уберечь их от раздвоения мировоззрения, наместник монастыря и прихожане, участвующие в работе воскресной школы, приняли решение нести свет слова Божия в общеобразовательные школы. Конечно, большое значение имела поддержка администрации школ и родителей учеников. Но главное: монастырь по сути своей стал объединяющей силой для этого эксперимента и семьей для школьников и их родителей. «Ведь что греха таить, у многих людей монахи и монастырь как таковой нередко ассоциируются с образом жизни, отделенным от остального мира. Светские люди представляют иноков седовласыми старцами с длинными бородами, которые живут своей обособленной и загадочной жизнью, – заметила Лолита Аркадьевна. – А мы показали родителям школьников другой монастырь и совсем иных монахов, которые взаимодействуют с окружающей действительностью, активно общаются и занимаются просветительской деятельностью».

«А как же вам все-таки удалось убедить родителей в том, чтобы их дети стали изучать Православие? – спросили мы Лолиту Компанец. – Ведь вы сами говорили о том, что многие из них неверующие».

«Самый убедительный довод – конкретный пример, – ответила Лолита Аркадьевна. – Мы привезли в образовательные школы наших малышей из воскресной школы. На день памяти святителя Николая мы устроили в школе грандиозное мероприятие — православную гостиную «В гости к святому Николаю». Это было театрализованное действо, в котором участвовали дети из воскресной школы. И родители увидели замечательных ребят, которые умеют взаимодействовать, творить, не боятся общаться с миром. Ведь и этому тоже мы учим в воскресной школе. Наши малыши не имеют социальных барьеров, которые препятствуют общению. А это так важно и для школы, и для будущей взрослой жизни!».

Дополнительным фактором, убедившим родителей школьников, оказались представленные Лолитой Аркадьевной материалы, по которым учились дети в воскресной школе и по которым она планировала учить детей в общеобразовательной школе. «Учебник «Основы православной культуры», подготовленный Министерством образования, к сожалению, довольно сложен для детского восприятия, – с грустью заметила Лолита Аркадьевна. – С виду он, конечно, красочный, сразу видно, что стоит дорого, но это, скорее, справочник, чем книга о Боге и Его жизни. Вместо живого слова о Христе сухие факты и иллюстрации. Ну что они могут дать ребенку? Просто некую информацию к сведению для какого-то зачета, для галочки?»

Увы, приходится признать, что современная школа давно уже перестала заниматься воспитанием детей. О каком воспитании может идти речь, если процесс учебы превратился в образовательную услугу. При этом учителя, задавленные гигантским объемом всяческой писанины, которую нужно непрерывно готовить и подавать в вышестоящие инстанции, просто физически не в состоянии организовать воспитательную связь «педагог – ученик». «Бедные учителя, – заметила в нашей беседе Лолита Компанец. – Они находятся в непрерывном цейтноте. Отчеты, подготовка к ЕГЭ, ВПР, непрерывные контрольные и проверочные работы. Главная задача педагога в школе – достучаться до сердца ребенка, установить с ним связь. Но на нее у учителя не хватает ни сил, ни времени. Вот и получается, что на сегодняшний день уроки Православия – порой единственная возможность для учителя пообщаться с учениками, помочь школьнику почувствовать себя Божьим человеком, задать вопросы учителю о себе, о смысле жизни, о вере...»

Как точно сказано в Священном Писании: «...Всякое доброе дерево приносит и плоды добрые. <...> Итак, по плодам их узнаете их» (Мф. 7: 20). Хорошие «плоды» принесло «древо», что было посажено Космо-Дамиановским монастырем. Плоды немалых трудов, вложенных архимандритом Амфилохием и его духовной дочерью, прихожанкой монастырского подворья в Партените Лолитой Компанец, поражают воображение и качественно и количественно. Если раньше лишь десяток малышей занимались в воскресной школе на монастырском подворье, то теперь почти все младшие классы в двух школах – Партенита и Алушты – со вниманием и интересом изучают Православие. А монастырь, кроме всего прочего, имеет теперь большую поддержку в лице более 200 взрослых родителей, бабушек и дедушек тех школьников, для которых Лолита Аркадьевна ведет православные занятия.

И такая поддержка уже дала о себе знать. В период изоляции из-за коронавирусной пандемии в Космо-Дамиановском мужском монастыре оказались практически запертыми более 20 монахов и послушников, которым надо был как-то кормиться. А как выживать монастырю, когда храмы закрыты и прихожане не приходят? «И вот тогда подключились родители наших школьников. И не только родители, но и все родственники, бабушки, дедушки… С декабря по май родители несли кто масло, кто сыр, кто яйца, кто просто деньги... Мы сложились с родителями и купили маленький павильон, в котором продаем, можно сказать, плоды своих трудов. Старшие девочки пекут булочки и торты, мы сами делаем и продаем свой квас. Наши благодетели-фермеры привозят сюда молочные продукты. Заработанные средства идут на поддержку монастыря. Помимо этого, мы регулярно устраиваем различные ярмарки и выставки, на которых наши ребята представляют и продают свои творения: кто картины, кто поделки из дерева... Важно, чтобы у подростка было свое дело, чтобы он знал, что приносит пользу монастырю. Так что, вы сами видите: эксперимент, который мы задумали с отцом Амфилохием «монастырь – школьники – родители» можно считать удавшимся».

...Что обычно происходит, когда современный школьник вдруг начинает бедокурить? Родители винят в этом школу, школа обвиняет родителей... По мнению Лолиты Аркадьевны Компанец, каждым ребенком надо заниматься с раннего возраста и вести его на протяжении всего школьного периода. Но не толкать, не тянуть, а именно вести за руку. И идти с ним рядом, чтобы он чувствовал любовь и тепло руки взрослого человека – наставника. «Начиная и заканчивая свои занятия, я всегда говорю: «Относитесь к другим так, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам. Так, как Сам Господь относится к каждому из вас – с любовью!».

Недавно, в период Успенского поста во время очередного занятия Любовь Аркадьевна устроила обсуждение слов Христа «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею». И вот ребята начали делиться своими мыслями. О том, что значит любить Господа и как Его любить? «Хорошие и разные мысли были у ребят, – вспоминала Лолита Аркадьевна. – Говорили, что надо верить, надо молиться. «А верить – это как?» – спрашиваю их. И вот мы пытаемся вместе разобраться в этом вопросе, но, чувствую, они не могут для себя нащупать что-то важное, не могут в полной мере выразить свои мысли. И вот встает маленькая шестилетняя девочка Маша и говорит: «Вы знаете, я думаю, что прежде, чем говорить о любви к Богу, надо Его поблагодарить – за то, что мы родились, за то родились наши мамы. Когда мы будем Его благодарить, тогда мы поймем, что такое «любить Господа»… Вы представляете: такое говорит девочка в шесть лет. Не каждый взрослый так сформулирует».

...Принято считать, что в России две беды – дураки и дороги. Но, вероятно, есть и третья – душевная леность. Это когда человек, пребывая в ожидании изменений к лучшему в своей жизни, сам при этом ничего не делает, ожидая, что кто-то другой исправит ситуацию. Православный эксперимент в «Крымском Афоне» – пример того, как люди, не желая мириться со сложившейся ситуацией, взялись за дело сами. Благодаря их усилиям в Алуште и Партените теперь есть одна большая семья, включающая прихожан Космо-Дамиановского монастыря, школьников, которые с воодушевлением изучают слово Божие и познают уроки нравственного воспитания, и родителей, для которых уроки «Основы православной культуры» стали уроками любви и взаимопонимания с собственными детьми.

Материал подготовили Екатерина Орлова и Петр Селинов.
Фото: Владимир Ходаков.
Снимки также предоставлены подворьем Космо-Дамиановского монастыря
в поселке Партенит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Макарьева пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь